С 1 сентября 2018 года на кафедре ФН-11 стартовал уникальный эксперимент по цифровому математическому образованию в ИОС «NOMOTEX». Обучение по принципиально новой технологии ведется по базовым курсам «Математический анализ» и «Аналитическая геометрия» на трёх факультетах: «Э» (пять групп кафедр Э4, Э7 и Э9), «ФН» (три группы кафедры ФН-11) и «АК» (пять групп).

Главной особенностью новой технологии является использование оригинальной информационно-образовательной среды «NOMOTEX», разработанной на кафедре ФН-11,  созданной на основе Web-технологий. ИОС «NOMOTEX» позволяет вести аудиторные занятия – лекции и семинары с интерактивной доской или проектором,  а также позволяет студентам вести самостоятельную работу, используя для этого любые гаджеты.   Ключевые особенности ИОС «NOMOTEX» заключаются в применении новой нейросетевой модели представления знаний, основанной на «квантах знаний» и связях между ними; наличии «конструктора» знаний, единой унифицированной сквозной системы знаний с интерактивными гиперссылками и тезаурусом, уникальной интерактивной 3-D компьютерной визуализации математических понятий, наличии инженерных примеров применения математических знаний.

В ИОС «NOMOTEX» реализованы новые современные подходы к математическому образованию: освоение знаний через компьютерные визуальные образы математических понятий и игровизация математического образования.

Эксперимент интересен тем, что он проводится на базовых математических курсах – математическом анализ и аналитической геометрии. Практически все основные элементы привычного математического курса реализуются  по-новому. Так, привычные лекции превращены  в настоящее математическое «шоу», целью которого является - увлечь будущих инженеров занятиями математикой, показать красоту математических построений и мощь логических структур, универсальность математических методов. Несмотря на значительный игровой и эстетический элемент, новая технология обучения дает возможность глубокого  системного освоения всего традиционного  содержания базовых математических курсов, а также некоторых дополнительных разделов фундаментальной математики.

В эксперименте участвуют  более 20 преподавателей  кафедры ФН-11 (Ю.И. Димитриенко, Е.А. Губарева, Т.В. Облакова, А.А. Прозоровский, Т.Л. Анисова, М.П. Гордин, Р.В. Арутюнян, Е.А. Киреева, А.А. Захаров, Т.Ю. Мозжорина, О.Д. Алгазин, Т.Л. Иванова, К.М. Зубарев, М.Н. Коряков, А.Е. Пичугина, А.А. Сальникова, Е.С. Еголева, Ю.В. Ожгибисова, А.С. Облаков, А.В. Добрынина, С.Б. Каримов, А.В. Чибисова, С.С. Кудрявцева), а также В.Ю. Чибисов, А.Е. Кузнецова, А.Алесин, Д. Чебаков и Р. Касымова. Две аудитории в корпусе УЛК оснащены специализированным оборудованием и выделены под эксперимент, а также задействованы специально подготовленные аудитории на Аэрокосмическом факультете, на котором только что завершился капитальный ремонт и вступили в строй прекрасно отделанные и оборудованные помещения (одни витражи чего стоят!).

Новая технология обучения вызывает большой интерес у студентов и преподавателей. Проводятся обсуждения процесса обучения, организован методический семинар для обмена опытом по новой технологии.

Эксперимент проводится по решению ректората от 21 июня 2018 г.

Руководитель проекта – заведующий кафедрой ФН-11 Ю.И. Димитриенко.