На 9 и 10 неделе осеннего семестра 2018/19 уч.года на кафедре ФН-11 проходил первый Рубежный контроль (РК) в рамках эксперимента по цифровому математическому образованию в ИОС «NOMOTEX». РК проводился по курсам «Математический анализ» и «Аналитическая геометрия» на трёх факультетах «Э», «ФН» и «АК» в режиме автоматизированного тестирования студентов в ИОС «NOMOTEX».

РК проводился в специализированных компьютерных залах корпуса УЛК (918 ауд.) и на АКФ под контролем преподавателей. Поскольку ИОС «NOMOTEX» основана на Web-технологиях, то для проведения занятий в этой среде, в том  числе РК, итоговых аттестаций, требуются лишь компьютеры с выходом в Интернет.

Для проведения РК в ИОС «NOMOTEX» созданы специальные структурные элементы – «Контрольные работы», содержащие различные варианты  задач, и «Тестирование», которые содержат в основном вопросы по теории. Решение некоторых задач, например, построение графиков,  проводится в интерактивном режиме. После сдачи ответа студентом ИОС «NOMOTEX» сразу сообщает о его правильности или неправильности. Все результаты тестирования сохраняются и доступны студентам и преподавателям в их личных кабинетах. Существует система защиты информации от некорректного доступа.

Для проведения РК методической комиссией кафедры ФН-11 были подготовлены специальные задания, которые затем были размещены в ИОС «NOMOTEX». Перед сдачей РК по новой технологии студенты предварительно занимались самотестированием.

РК проводился у 13 студенческих групп. В первые дни автоматизированного тестирования были определенные трудности, обусловленные недоработкой ИОС «NOMOTEX», поскольку это был первый реальный эксперимент с участием большого числа экзаменуемых. Однако, технические трудности были оперативно исправлены и в дальнейшем проведение РК шло в штатном режиме.

Технология автоматизированного тестирования в ИОС «NOMOTEX» вызвала живой интерес у студентов, поскольку она представляет собой развитие хорошо известной школьной системы ЕГЭ по математике. В этом смысле ее можно назвать дружественной для студентов. Предварительные результаты автоматизированного тестирования говорят о том, что студенты достаточно успешно осваивают математические курсы с использованием ИОС «NOMOTEX», особенно успешно идет изучение «Аналитической геометрии». Несколько сложнее ситуация с освоением курса «Математический  анализ», что является объективным отражением реальной сложности данной дисциплины.  Необходимо также учитывать, что в ИОС «NOMOTEX» курс МА был существенно углублен по сравнению традиционным.

Автоматизированная технология является абсолютно объективной формой оценки знаний, и позволяет соблюдать единство требований ко всем студентам, во всех группах и на всех факультетах.

В проведении РК в ИОС NOMOTEX принимали участие преподаватели  кафедры ФН-11: Ю.И. Димитриенко, Е.А. Губарева, Т.В. Облакова, А.А. Прозоровский, Т.Л. Анисова, М.П. Гордин, Р.В. Арутюнян, Е.А. Киреева, Т.Л. Иванова, К.М. Зубарев, А.Е. Пичугина, А.А. Сальникова, Е.С. Еголева, Ю.С. Ожгибисова, А.С. Облаков, А.В. Добрынина. Техническое сопровождение проведения РК в ИОС «NOMOTEX» осуществлялось Д. Чебаковым, А. Алесиным, С.Б. Каримовым, А.Е.Пичугиной, К.М. Зубаревым  и Р. Касымовой.

Руководитель проекта – заведующий кафедрой ФН-11 Ю.И. Димитриенко.