Четверг, 24 апреля 2014 13:28

Второе место на всероссийской олимпиаде "Русский язык и культура речи"

23 апреля 2014 года студенческая команда из МГТУ им. Н.Э.Баумана принимала участие во Всероссийской студенческой предметной олимпиаде "Русский язык и культура речи".

По количеству набранных баллов Каримов Суннат Бахтиярович занял II место.

В сумме за выполненные задания Каримов С. получил 78 баллов, отстав от победителя всего лишь на 6 баллов.

В олимпиаде участвовали студенты из разных вузов: НИТУ «МИСиС», РГАУ-МСХА, МГАУ им. Горячкина, РХТУ, МГСУ, МГИУ, НИУ «МЭИ», МГМУ «МАМИ», РАНХиГС, РГУТиС, МИИГАиК, МТУСИ и др.

Участники Всероссийской олимпиады выполняли разнообразные задания по русскому языку и культуре речи, которые требовали не только знаний русского языка, но и немалой эрудиции. В качестве примера приведем названия некоторых из них: "Переводчик", "Эрудит", "Закономерности", "Значения слов", "Пословицы" и др.

В заданиях "Закономерности" (на выбор слова, выпадающего из общего ряда по значению) и "Юности честное зерцало" (на перевод отрывка произведения литературного памятника 18 века на современный русский язык) Суннат Каримов набрал самое большое количество баллов из всех участников, что помогло ему выйти на второе место.

В команду МГТУ им. Н.Э. Баумана входили студенты факультетов РЛ, Э, АКЗ и кафедры "Юриспруденции": Киселев Андрей (Э6-82, 4 курс), Каримов Суннат (АК3-21, 1 курс), Корнеева Раиса (ЮР-21, 1 курс), Подшивалова Валентина (РЛ2-62, 3 курс), Самойлов Алексей (АК3-21, 1 курс), Тарасова Анна (РЛ2-62, 3 курс). Руководителем делегации МГТУ им. Н.Э.Баумана являлась доцент кафедры Л-1 ("Русский язык") Курбатова С.А.

Поздравляем с победой Сунната Каримова!