Народов много — страна одна!

Под таким лозунгом уже в седьмой раз состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», а МГТУ им. Н.Э. Баумана вновь становится одной из площадок ее проведения.

03-08 ноября 2022 года

состоится онлайн

Всероссийская акция

«Большой этнографический диктант»

(http://miretno.ru/)

Уважаемые аспиранты, соискатели и молодые ученые вузов!

Приглашаем Вас принять участие в работе

4-ой Межвузовской конференции на английском языке и русском языке (для иностранных участников)

“Science, Engineering and Вusiness”,

которая состоится 27-28 апреля 2022 г.

Организатор конференции

ФАКУЛЬТЕТ «ЛИНГВИСТИКА»
НУК ФН МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Место проведения: 105005, Москва, Рубцовская наб., 2/18,
Учебно-лабораторный корпус (УЛК) МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Дорогие студенты!

Приглашаем вас принять участие в олимпиаде

по английскому языку среди студентов кафедры Л-2.

Первый этап (письменная часть) состоится 25 ноября в 14.00.

Формат участия (очный или дистанционный) зависит от эпидемиологической ситуации.

Победители первого тура будут допущены до второго этапа.

С 7 по 10 июня 2021 года на факультете «Лингвистика» МГТУ им.  Н. Э. Баумана прошел очередной курс повышения квалификации «Современные методики преподавания иностранных языков в неязыковом вузе».

Специалисты факультета «Лингвистика» МГТУ им. Н.Э. Баумана, школы иностранных языков НИЦ ВШЭ, языкового центра «Resource Education» провели курсы повышения квалификации по следующим темам: «Средства автоматизации переводческой деятельности», «Современные мобильные приложения в обучении иностранным языкам», «Формирование терминологической компетенции с помощью технологий корпусной лингвистики», «Применение основных методов математико-статистического анализа и визуализации данных в исследованиях по прикладной лингвистике», «Разновидности научных статей: структура и особенности», «Building Fluency».

13 апреля на кафедре Л-3 прошла конференция "Студенческая научная весна".

В этом году конференция была посвящена 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Участники, студенты 1, 2 и 3 курсов ф-тов Э, РК, СМ, МТ, СГН и ОЭ, представили доклады о современных машиностроительных и цифровых технологиях. Всего было заслушано 10 докладов на английском языке. Готовить доклады студентам помогали опытные преподаватели кафедры Л-3: Т. Ю. Бородина, ст. преп. Л. С. Бугровская, ст. преп. Л. В. Капранова, ст. преп. М. Ю. Куняева, ст. преп. М. В. Моисеева, доцент И. О. Нещадим, ст. преп. Н. Е. Онищенко, доцент Репкина Л. И., ст. преп. Н. Н. Хромеева. По итогам конференции лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в журнале "Студенческий вестник". Многие коллеги отметили высокий уровень докладов, но самое главное – высокий уровень владения английским языком у докладчиков, а также оригинальный сценарий конференции, который по традиции разрабатывает и реализует со своими студентами неизменный организатор конференции М. А. Наянова. Как отмечали слушатели, это был «студенческий праздник интеллекта».

Самые яркие моменты конференции можно посмотреть здесь: https://disk.yandex.ru/d/k_IvYVKrCgOE_A

6-7 апреля 2021 года наш факультет в шестой раз проводил заключительный тур Всероссийской олимпиады по английскому языку среди студентов технических вузов. Более двух десятков команд будущих инженеров из разных городов России (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ижевск, Калуга, Красноярск, Пермь, Самара, Тамбов, Томск) встретились в индивидуальном туре и в командном турах.

Тема олимпиады каждый раз новая, и в этом году девизом стали слова великого К.Э. Циолковского: «Невозможное сегодня станет возможным завтра». Именно это утверждение должны были доказать видеоролики, которые команды подготовили для командного этапа соревнований. Серьезные видео соседствовали с ироничными зарисовками, фантастические нарративы – с материалами, которые вполне могли бы представлять университеты на международной арене, письма из будущего – с экскурсами в историю. Все видео можно посмотреть на YouTube канале Полиса им. Н.Э. Баумана.

Руководство нашего факультета и кафедр, а также организаторы Олимпиады выражают огромною благодарность всем участникам и руководителям команд, и мы все надеемся на новые встречи!

Дежурство с 8 января по 6 февраля  Немецкая , французская испанская секции.

Семенова Екатерина

Леонтьена

Zoom: 262 989 9322

Пароль: u2n9nY

12 00-14 00

Никитина Екатерина Павловна

Zoom:  628 792 8903 ,

Пароль: 1

12 00 –14 00

Соловьёва Елена Владимировна

Zoom: 74922499925 ,

пароль  z4W6r4

17 00 – 19 00

Лебедева Марина Александровна

Zoom:  77215116364 ,

пароль  FjUT09

с 21.12.20 по 26.12.20 преподаватели кафедры Л4 (немецкий, французский и испанский языки) проводят консультации для приема задолженностей по расписанию занятий.

При возникновении вопросов обращаться

к Семеновой Екатерине Леонтьевне

8 916 405-68-77

На кафедре Л-3 «Английский язык для машиностроительных специальностей» 03.12.20 и 14.12.20 прошли I и II отборочные туры Всероссийской Олимпиады по английскому языку среди студентов технических вузов. Впервые Олимпиада прошла в онлайн формате. В отборочных турах приняли участие студенты I-III курсов факультетов МТ, РК, СГН, СМ и Э.

Участники II тура набрали следующие баллы:

Group

Speaking & Listening

Average %

(2 tours)

Григорьев Вадим

СГН3-52Б

32/38 = 84%

86

Нгуен Хынг Ханг

СМ7И-14Б

27/38 = 71%

77

Ряхина Мария

СМ5-12М

23/38 = 61%

68

Есаулкова Елизавета

МТ2-32

15/38 = 39%

58

Вадим Григорьев будет представлять кафедру Л3 на Всероссийской студенческой олимпиаде по английскому языку для технических ВУЗов, которая должна пройти весной.

Наши поздравления победителям!