На факультете «Фундаментальные науки» МГТУ им. Н.Э. Баумана продолжает работу научный семинар «Математический коллоквиум МГТУ». Цель семинара - дать слушателям общее представление о различных направлениях современной математики.

Математический коллоквиум МГТУ. Федоровский Константин ЮрьевичОчередное заседание состоится 3 октября 2019 г. в четверг в 17.30 в ауд. 216л (УЛК МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Тема доклада: Неванлинновские области и смежные вопросы

Докладчик: д.ф.-м.н., федеральный профессор математики в МГТУ им. Н.Э. Баумана, профессор кафедры математического анализа Санкт-Петербургского государственного университета Федоровский Константин Юрьевич

Понедельник, 23 сентября 2019 18:10

Расписание кафедры Л-2 РЛ на 1 сем. 2019-2020г.

22 сентября на ТК «Культура» вышла передача "Картина Мира с Михаилом Ковальчуком", на которой в беседе с академиком РАН Владиславом Ивановичем Пустовойтом, шла речь о гравитационных волнах.

16 и 17 апреля 2019г. на факультете «Лингвистика» МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла 1ая Межвузовская конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых.

Конференция организована на базе ежегодно проводимых кафедрами факультета «Лингвистика» аспирантскими конференциями.

Главная цель организации конференции – установление прямых научных контактов среди научной молодежи различных вузов, повышение мотивации молодых ученых в изучении английского языка и использование его в научно-практических исследованиях.

Основными задачами конференции является приобретение аспирантами опыта публичных выступлений; совершенствование профессиональных навыков; обеспечение публичного обсуждения полученных аспирантами результатов с целью независимой оценки и предоставления возможности составления наиболее эффективного перспективного плана исследований.

Очередное заседание под руководством академика РАН В.И. Пустовойта запланировано на 15:00 19 сентября 2019 г.

Повестка семинара:

1. А.Н. Морозов (МГТУ). Генерация и регистрация связанных гравитационных волн, возбуждаемых стоячей гравитационной волной.
2. А.Е. Шарандин (МГТУ) Перспективы использования мощных лазеров для генерации гравитационных волн.

21 июня 2019 года Фомин Игорь Владимирович успешно защитил докторскую диссертацию по теме "Методы построения и верификации моделей ранней Вселенной со скалярным полем".

Коллектив НУК ФН МГТУ им. Н.Э. Баумана поздравляет доцента кафедры физики с успешной защитой!

Желаем сил, светлого ума и блестящих идей для дальнейшего саморазвития и самореализации, прекрасного настроения, счастья в жизни и верной удачи, дальнейших творческих успехов и побед!