Дом-музей «Усадьба Н.Е. Жуковского»

Делегация МГТУ им. Н.Э. Баумана и участники Международной конференции «Фундаментальные и прикладные задачи механики» посетили Дом-музей «Усадьба Н.Е. Жуковского»

25 октября представительная делегация МГТУ им. Н.Э. Баумана, в составе которой были деканы факультетов, зав.кафедрой «Теоретическая механика» имени Н.Е. Жуковского, директор музея МГТУ и участники Международной конференции «Фундаментальные и прикладные задачи механики (Fundamental and applied problems of mechanics FAPM-2017)», посвященной 170-летию со дня рождения Николая Егоровича, посетила мемориальный Дом-музей «Усадьба Н.Е. Жуковского»  в  деревне Орехово Владимирской области

Научный семинар: Генерация и обнаружение высокочастотных гравитационных волн при интенсивном электромагнитном возбуждении

2 ноября 2017 г. состоялся научный семинар на тему:

Generation and detection of high frequency gravitational waves at intensive electromagnetic excitation.
Генерация и обнаружение высокочастотных гравитационных волн при интенсивном электромагнитном возбуждении.

Вел семинар Академик РАН В.И. Пустовойт

На семинаре были заслушаны выступления В.Л.Кауца и В.С.Горелика.

Впервые зарегистрированы гравитационные волны от слияния нейтронных звезд

Коллаборация LIGO-Virgo вместе с астрономами из 70 обсерваторий объявила сегодня о наблюдении слияния двух нейтронных звезд в гравитационном и электромагнитном диапазонах: увидели гамма-всплеск, а также рентгеновское, ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное и радио излучение.

Впервые гравитационные волны были зарегистрированы два года назад — от слияния черных дыр. С тех пор еще три сигнала от черных дыр были приняты детекторами, последний — всего за три дня до этого события.

Первым предложил интерферометрический метод регистрации гравитационных волн академик В.И. Пустовойт, который руководит лабораторией на факультете Фундаментальные науки МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Четверг, 05 октября 2017 13:45

Жизнь факультета. Футбол

4 октября состоялся отборочный турнир по выходу лучшей футбольной команды факультета ФН на Спартакиаду работников Университета.

В турнире приняли участие две команды: команда деканата ФН (капитан декан ФН В.Гладышев) и команда кафедры "Теоретическая механика" им. проф. Н.Е.Жуковского (капитан проф. И.Благовещенский). В результате захватывающего поединка (два тайма по 25 минут) со значительным перевесом в счете (7:2) победила команда потомков великого аэродинамика. Таким образом, 21 октября эта команда будет защищать честь факультета на общеуниверситетской Спартакиаде.

Примечательно, что матч проходил в День открытых дверей. Судя по всему работники деканата в честь праздника решили открыть не только двери, но и ворота!

В Парке Горького состоятся международные гонки на болидах. созданных командами студентов со всего мира самостоятельно

Фестиваль «Формула Студент» прошёл большой путь длиной в несколько лет - от университетских гонок на газонокосилках до международной гонки на болидах собственного производства  Идея проведения первенства родилась в Америке, но в последние годы соревнования проходят в России. На этот раз в них примут участие одиннадцать сильнейших команд со всего мира, в том-числе и команда МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Среда, 13 сентября 2017 16:55

Объявление для аспирантов ФЛ

Списки групп аспирантов факультетов СМ, РК, Э, МТ и СГН с указанием преподавателя

будут вывешены 16 сентября