Воскресенье, 23 июня 2019 17:58

1ая Межвузовская конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых на английском языке

16 и 17 апреля 2019г. на факультете «Лингвистика» МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла 1ая Межвузовская конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых.

Конференция организована на базе ежегодно проводимых кафедрами факультета «Лингвистика» аспирантскими конференциями.

Главная цель организации конференции – установление прямых научных контактов среди научной молодежи различных вузов, повышение мотивации молодых ученых в изучении английского языка и использование его в научно-практических исследованиях.

Основными задачами конференции является приобретение аспирантами опыта публичных выступлений; совершенствование профессиональных навыков; обеспечение публичного обсуждения полученных аспирантами результатов с целью независимой оценки и предоставления возможности составления наиболее эффективного перспективного плана исследований.

Было получено более 40 заявок на участие из следующих вузов:

• Ярославский государственный технический университет
  • Санкт - Петербургский Морской Технический Университет
  • Институт общей физики им. А. Прохорова Российской академии наук
  • Российский университет транспорта (МИИТ)
  • Московский государственный психолого-педагогический университет
  • МГТУ им. Баумана, факультеты:
  • Инженерный бизнес и менеджмент
  • Робототехника и комплексная автоматизация
  • Радиоэлектроника и лазерная техника
  • Биомедицинская техника
  • Социальные и гуманитарные науки
  • Информатика и системы управления
  • Специальное машиностроение
  • Фундаментальные науки
  • Машиностроительные технологии

За два дня конференции было заслушано 32 выступления на английском языке с последующим ответами на вопросы и обсуждением. Участники конференции подготовили актуальные доклады, сопровождающиеся презентациями. Обсуждение большого количества докладов стало возможным благодаря большой предварительной подготовке докладчиков и четкой работе организаторов-модераторов конференции.

Использование иностранного языка как средства получения новых знаний по интересующей теме, цитирование различных источников информации, развитие навыков научной речи, а также обмен мнениями, опытом и результатами научно-исследовательской деятельности и определение актуальных направлений научных исследований аспирантов делает общение плодотворным и эффективным.

Конференция ставит своей целью систематизацию и публикацию результатов исследований, инновационных работ по основным направлениям науки и практики, обмена опытом молодых ученых. Статьи на английском языке, одобренные академическим и организационным комитетами конференции, будут опубликованы в журнале «Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана».

Всего допущено к публикации 22 статьи.

Конференция была отлично организована и получила положительные отзывы участников. Факультет Л планирует ежегодно проводить такие конференции.