Пятница, 16 сентября 2016 07:24

(национальный исследовательский университет)»

Ассоциация технических университетов России и Китая

Российско-китайская научно-методическая конференция

«Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе»

13-15 декабря 2016 года

Организаторы: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, факультет лингвистики

Харбинский политехнический университет, факультет русского языка

Рабочие языки конференции: русский, китайский.

Программа конференции включает следующие направления:

Лингвистика

Лингводидактика

·      Функционально-семантические, когнитивные, прагматические особенности языковых единиц разных уровней;

·      Текст и дискурс в современных лингвистических парадигмах;

·      Проблемы современной коммуникативистики;

·      Лингвоконцептология и лингвокультурология в современной лингвистике;

·      Корпусная лингвистика;

·      Проблемы межличностной и межкультурной коммуникации;

·      Средства языковой номинации;

·      Современные проблемы лингвосемиотики;

·      Лингвокогнитивные аспекты изучения языка.

·      Профессионально ориентированное обучение иностранному языку в неязыковом вузе;

·      Обучение иностранному языку в тех. вузе в рамках второго высшего образования;

·      Обучение иностранному языку в сфере дополнительного образования (курсы иностранных  языков);

·      Инновационные направления в лингводидактике;

·      Преподавание иностранного языка лицам с нарушенным слухом;

·      Межкультурные аспекты обучения иностранным языкам;

·      Проблемы обучения переводу;

·      Формирование коммуникативных навыков на занятиях по иностранному языку;

·      Проблемы тестирования.

Регистрация:

Участникам конференции необходимо пройти регистрацию до 01 ноября 2016 года г. по предложенной форме (русский / english)  и выслать заполненную форму организаторам конференции или пройти регистрацию онлайн (русская / english).

Варианты участия:

очное с докладом (продолжительность выступления – 10 минут; обсуждение – 10 минут);

очное со стендовым докладом;

Организацилонные взосы - не взимаются.

Публикации:

Тезисы докладовпредставляются на русском языке до 01 ноября 2016 г. на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Оформление – название доклада, ФИО автора (-ов), аннотация (до 500 печатных знаков), текст тезисов доклада (до 3600 печатных знаков), список литературы.

Сборник тезисов докладов будет выдан участникам перед началом конференции.

Место проведения:

Москва, Рубцовская наб., 2/18, учебно-лабораторный корпус (УЛК) МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Программа конференции

будет составлена Оргкомитетом и выслана зарегистрированным участникам до 01 декабря 2016 года в электронном виде.

Трансфер и размещение иностранных и иногородних участников

самостоятельное за счёт участников.

Культурная программа

Обзорная экскурсия по г. Москве, музей МГТУ им. Н.Э. Баумана, возможно посещение театров.

Контактное лицо  –   Кальгин Юрий Александрович – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. +7 499 263 6133

Визовая поддержка

Для оформления приглашения Вам необходимо выслать на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. следующие документы:

1. Заполненную анкету (см.Приложение 2(образец заполнения)

2. Сканированное изображение паспорта иностранного гражданина

Оргкомитет с удовольствием ответит на все ваши вопросы, если вы обратитесь к нам по электронной почте на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В теме письма укажите «Конференция Россия-Китай – 2016».

Зарегистрированные участники будут получать обновления о предстоящей конференции на адреса своей электронной почты.

Также все обновления и дополнительная информация будет регулярно публиковаться на странице конференции сайта факультета Лигвистика.

Будем рады видеть Вас в МГТУ им. Н.Э. БАУМАНА!