Дубровин Виктор Митрофанович
заведующий секцией, кандидат технических наук, доцент

Биографические сведения:

1935 г. -  родился в г. Саратов

1958 г. - Окончил механико-математический факультет Саратовского Государственного Университета

1965 г. - защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по закрытой тематике

1971 г. - получил звание старшего научного сотрудника по специальности "Строительная механика и прочность летательных аппаратов"

1984 г. - присвоено ученое звание доцента по кафедре "Высшая математика"

Работал:

1958 - 1977 г. - инженером, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником в 4 ЦНИИ МО

1977 - 1996 г. - доцент кафедры, зав. кафедрой "Высшая математика" Московского Государственного Университета леса

1996 - по настоящее время доцент кафедры "Высшая математика", доцент кафедры "Вычислительная математика и математическая физика" МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Награжден: юбилейной медалью "За доблестный труд" в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина; медалью "Ветеран труда"; двумя знаками зам. министра обороны "Победитель социалистического соревнования"

Принимал участие в испытаниях ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, является ветераном подразделения особого риска РФ.

Основные публикации:

Автор более 120 печатных работ, в том числе одна монография; 28 открытых публикаций, остальные - закрытые работы; опубликованы 28 учебно-методических пособий; автор 5 изобретений по закрытой тематике.

1. Квазистатический метод оценки надежности конструкций. "Депонированные научные работы" №8, ВИНИТИ №604-В2007-2007г.

2. Нелинейная динамическая устойчивость цилиндрической оболочки при действии внешнего избыточного давления. "Депонированные научные работы" №2, ВИНИТИ, №1014-В2008, 2008г.

3. Нелинейная динамическая устойчивость цилиндрических оболочек при циклическом нагружении. "Депонированные научные работы" №2, ВИНИТИ, №256-В2011, 2011г.

4. К вопросу об оценке надежности и работоспособности конструкций при импульсном нагружении. Вестник МГТУ им. Н.Э.Баумана. Специальный выпуск "Математическое моделирование", 2011г.

5. Операционное исчисление. Методические указания, МГТУ им .Н.Э.Баумана, 2011г.

Сфера научных интересов:

Динамика, прочность и устойчивость деформируемых систем; ползучесть конструкционных материалов.