Вузы и университеты-участники

Хэйлунцзянский университет находится в одном из самых красивых и известных городов Китая - Харбине. Харбин еще называют «Восточной Москвой» и «Восточным Парижем». Он известен прекрасными пейзажами и своеобразным архитектурным стилем. Летом прохладно, а зимой можно кататься на санках и лыжах. Харбин также славится чудесными ледяными фонарями. Харбин находится в районе, где говорят на стандартном китайском языке (путунхуа), поэтому это идеальное место для овладения китайским языком.

Хэйлунцзянский университет Хэйлунцзянский университет является ведущим комплексным вузом в провинции Хэйлунцзян . Здесь ведется обучение по многим специальностям: гуманитарным наукам , естественным наукам, иностранными языкам, административному управлению и т.д. В 1941 году он был создан в колыбели революции—горде Яньане. В 1946 г. университет переехал в Харбин. В 1958 году после расширения был переименован в Хэйлунцзянский университет.

За последние годы Хэйлунцзянский университет быстро развивается. Площадь составляет 1930 тысяч квадратных метров, количество студентов более 30 тысяч, из них специальное образование и степень бакалавра получает 28,214 человек, доктора и магистра 1622, иностранных студентов 606 человек.

В Хэйлунцзянском университете ведется обучение по 10 отраслям знаний по 71 специальностям основного курса, гуманитарным наукам, естественным наукам, иностранным языкам, административному управлению, философии, экономике, образованию, истории, юриспруденции, техническим наукам, по 109 специальностям есть квота на ученую степень магистра, по 14 дисциплинам есть квота на ученую степень доктора. В Хэйлунцзянском университете насчитывается более 3000 преподавателей, из них 2000 специальных преподавателей, 757 из них с высоким научным званием, 291 ученый руководитель для получающих степень доктора и магистра. Хэйлунцзянский университет имеет современные научно-исследовательские оборудование, в библиотеке хранятся китайские и иностранные книги количеством более двух миллионов экземпляров и периодические издания 1200 видов.