В рамках летней учебной практики студенты кафедры ФН-11 посетили компанию «Яндекс».

Студенты 1-го курса кафедры, обучающиеся по направлению «Математика и компьютерные науки», узнали об основных направлениях работы Яндекса, познакомились со специалистами компании, погрузились в вопросы теории и практики обработки больших массивов данных, в том числе на суперкомпьютерах.

История Яндекса началась задолго до образования компании — еще в начале 1990-х годов. А компания «Яндекс» появилась в 2000-м году — через три года после запуска портала yandex.ru. Тогда команда насчитывала 25 чел., а все данные помещались на одном сервере. Сейчас у Яндекса есть офисы и представительства в семи странах, там работают более 6000 чел.

В России, откуда Яндекс родом, его поисковая доля составляет 61,9%. Сервисы работают также для Беларуси, Казахстана, Турции и Украины. Ими пользуются более 100 млн. чел. из разных стран.

Выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана входят в первую тройку самых успешных сотрудников Яндекс.