СВЕТЛАНА ТОКАРЕВА - выпускник кафедры ФН-2

Игорь Фуфурин

Окончила МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2008 г. с красным дипломом по специальности «Прикладная математика» (кафедра ФН-2). Будучи студенткой, стала работать исследователем в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, где впервые познакомилась с современными численными методами для задач вычислительной газодинамики.

После окончания МГТУ поступила в аспирантуру на кафедре ФН-2, совмещая научную работу с преподавательской деятельностью на кафедре.

Дальнейшая научная деятельность проходила в университете Тренто (Италия), где она работала вместе с проф. Э. Торо (EleuterioToro) над решением задачи Римана (задачи о распаде разрыва) для математических моделей многофазных сред, одновременно заканчивая диссертацию в России, которую успешно защитила в 2010 году в МГТУ, получив степень кандидата физ.-мат. наук (специальность 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»).

В 2010 году поступила на PhD программу в ETH Zurich (Цюрихский технологический университет, Швейцария), начав новое направление исследований в области Uncertainty Quantification.

Получив степень PhD в 2013 году, продолжила работу в компании ASCOMP, которая занимается разработкой научного программного обеспечения и промышленным консалтингом. Здесь она отвечала за проекты по математическому моделированию в нефтегазовой области, что дало ценный опыт применения математических методов в решении прикладных задач.

В 2014 году по приглашению проф. Р. Абгралла (RemiAbgrall) Светлана стала членом его научной группы в Цюрихском университете и продолжила работать над рядом проектов по разработке высокоточных численных методов для различных математических моделей газовой динамики и моделей многофазных сред. Помимо этого, здесь она читала лекции и руководила научной работой студентов и аспирантов.

С февраля 2018 года продолжает свои исследования в Национальной лаборатории Лос-Аламос (LANL, США).

Является автором статей и глав в книгах по современным вычислительным методам, а также рецензентом в ведущих научных журналах, таких как Journal of Computational Physics, Computersand Fluids, SIAM Journal of Scientific Computing и др. Знает 5 иностранных языков.