МАРИЯ КЛОЧКОВА - выпускница кафедры ФН-2

Мария Клочкова

Клочкова (Пешкова) Мария Александровна

Училась на факультете ФН МГТУ им. Баумана с 2002 по 2008 г., научный руководитель дипломной работы д.т.н. Зарубин Владимир Степанович.

С 2008 года по настоящее время работаю в ОАО РКК "Энергия" (г.Королёв) в отделе проектирования систем обеспечения теплового режима космических аппаратов. Карьерный рост: от инженера 2-й категории до ведущего инженера-математика и и.о. начальника сектора (в настоящее время).

Наше подразделение занимается проектированием систем, их экспериментальной отработкой и сопровождением при лётных испытаниях, то есть работа по каждому изделию ведётся от выпуска приказа о его создании до окончания срока его эксплуатации.

Спроектированная мной система обеспечения теплового режима одного из изделий изготовлена, нашла признание на нескольких конкурсах, а также на Международном Астронавтическом Конгрессе в 2012г. в Неаполе, и в скором времени будет запатентована.
Сейчас я учусь в аспирантуре предприятия и надеюсь скоро защитить кандидатскую диссертацию.

Являюсь наставником приходящих к нам молодых специалистов и научным руководителем дипломных работ нескольких студентов МАИ, которые защищаются в нашем подразделении.

Увлечения: пеший и велотуризм, литература, лингвистика, педагогика.

Профессиональный профиль: