АЛЕКСЕЙ КИВЕРИН - выпускник кафедры ФН-4

Киверин Алексей Дмитриевич - защитил диссертацию в 2011 году.

Заместитель начальника отдела Объединенного Института Высоких Температур РАН.

Специалист в области физической газодинамики, физики горения и взрыва, численного моделирования нестационарных газодинамических процессов. Киверин А.Д. принимает активное участие в выполнении работ по хозяйственным договорам лаборатории, проектам в рамках федеральных целевых программ Министерства науки и образования России, программ Российской академии наук, грантов Российского фонда фундаментальных исследований. Ряд работ выполняется в сотрудничестве с ведущими лабораториями Объединенного института высоких температур РАН, Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, НИИ Ядерной физики им. Д.В. Скобельцина МГУ им. М.В. Ломоносова, Института безопасного развития атомной энергетики РАН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Университета Уппсалы (Uppsala University), Северного института теоретической физики NORDITA. Работы Киверина А.Д. выполнены на мировом уровне, а их результаты признаны заслуженными научными сотрудниками России и ведущих мировых научных школ.

Родился 21.06.1985 в Москве.

В 2002 году поступил на кафедру Физики МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В 2006 году успешно защитил квалификационную работу на соискание степени бакалавра техники и технологии по специальности "Техническая физика" на тему "Численный анализ инициирования перехода от дефлаграции к детонации путем дополнительного импульсного энерговложения".

В 2008 году успешно защитил квалификационную работу на соискание степени магистра техники и технологии по специальности "Техническая физика" на тему "Численный анализ ускорения пламени при горении реальных топлив путем дополнительного импульсного вложения энергии".

С 2005 по 2008гг. является стажером-исследователем лаборатории Математического моделирования Объединенного института высоких температур РАН, где с 2008г. продолжает работать до настоящего времени в должности старшего научного сотрудника.

В 2011 году Кивериным А.Д. подготовлена и успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности "Теплофизика и теоретическая теплотехника" на тему "Исследование нестационарных процессов горения газообразных горючих смесей в каналах".

Киверин А.Д. является соавтором 15 статей в ведущих реферируемых изданиях, 1 статьи в монографии и более 50 публикаций в сборниках и трудах Всероссийских и Международных конференций. Киверин А.Д. является специалистом в области физической газодинамики, физики горения и взрыва, численного моделирования нестационарных газодинамических процессов. Киверин А.Д. принимает активное участие в выполнении работ по хозяйственным договорам лаборатории, проектам в рамках федеральных целевых программ Министерства науки и образования России, программ Российской академии наук, грантов Российского фонда фундаментальных исследований. Ряд работ выполняется в сотрудничестве с ведущими лабораториями Объединенного института высоких температур РАН, Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, НИИ Ядерной физики им. Д.В. Скобельцина МГУ им. М.В. Ломоносова, Института безопасного развития атомной энергетики РАН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Университета Уппсалы (UppsalaUniversity), Северного института теоретической физики NORDITA. Работы Киверина А.Д. выполнены на мировом уровне, а их результаты признаны заслуженными научными сотрудниками России и ведущих мировых научных школ. В 2013 году Президиумом Российской академии наук Киверину А.Д. присуждена медаль Российской академии наук за работу "Нестационарные процессы горения и детонации в газовых средах".

Список публикаций в ведущих реферируемых изданиях и монографиях:

1. М.Ф. Иванов, А.Д. Киверин, В.А. Гальбурт. Об одном способе ускорения перехода от дефлаграции к детонации в газообразных смесях.// Вестник МГТУ им. Баумана. Сер. «Естественные науки». 2008. №4. С. 38-45.

2. М.Ф. Иванов, А.Д. Киверин, В.А. Гальбурт. Численное моделирование ускорения пламени путем  дополнительного энерговложения перед фронтом горения.// Химическая Физика. 2009. №5. С. 35-39.

3. М.Ф. Иванов, А.Д. Киверин. Влияние состава горючей смеси на развитие неустойчивости фронта пламени.// Химическая Физика. 2010. Т.29. №2. С. 48-54.

4. М.Ф. Иванов, А.Д. Киверин, Ю.В. Рыков. Особенности распространения пламени в замкнутых объемах.// Вестник МГТУ им. Баумана. Сер. «Естественные науки» 2010. №1. С.21-38.

5. Иванов М.Ф., Киверин А.Д., Либерман М.А., Фортов В.Е. Механизм ускорения пламени и переход в детонацию водородно-кислородной смеси в канале.// Доклады Академи инаук. 2010. Т.434. №6. С. 756-759.

6. Liberman M.A., Ivanov M.F., Kiverin A.D., Kuznetsov M.S., Chukalovsky A.A., Rakhimova T.V. Deflagration-to-detonation transition in highly reactive combustible mixtures.// Acta Astronautica. 2010. 67. P. 688-701.

7. Либерман М.А., Иванов М.Ф., Киверин А.Д., Кузнецов М.С., Рахимова Т.В., Чукаловский А.А. О механизме перехода медленного горения в детонацию в водородно-кислородной смеси.// ЖЭТФ. 2010. Т. 138, Вып. 4(10). С. 772-788.

8. Голуб В.В., Бакланов Д.И., Головастов С.В., Иванов К.В., Иванов М.Ф., Киверин А.Д., Володин В.В. Воздействие акустического поля на развитие пламени и переход в детонацию.// Теплофизика высоких температур. 2010. Т. 48. №6. С. 901-907.