Журавлёв Юрий Васильевич
старший преподаватель

Биографические сведения:

Родился в 1947 г. в семье учителей в х. Красная Дача Подгоренского р-на Воронежской обл.

1961-65 студент авиационного техникума  г. Воронеж .

1966-68 техник-конструктор станкозавода г.Воронеж.

В 1968-74 очно учился в МАИ на каф акад. АН СССР Б.Н. Петрова «Системы автоматиче-ского управления летательных аппаратов» по специальности «Инженер-злектромеханик по системам управления летательных аппаратов». Плеяда профессоров кафедры Высшей математики МАИ привила вкус к  честному научному творчеству: Смирнов В.И., Каменский Г.А.( поныне работает), Романовский П.И.,  Саульев В.К., Абгарян К.А.

В 1974-76 аспирант-очник МАИ. Сдал экзамены кандидатского минимума по вычислительной математике.

В 1978-81 учёба на спец. Вечернем отделении мехмата МГУ им. М.В.Ломоносова по кафедре общих проблем управления по  специальности  «Математик по прикладной математике».

В 1972-88 в ранге с.н.с. занимался научно-исследовательской работой в лабораториях МАИ. Автор докладов на научно-технических конференциях в МАИ, в НИИАС Москвы, в Феодосий-ском филиале  НИИ авиационных установок, в Рижском институте гражданской авиации, ИПУ АН СССР, в МВТУ им. Н.Э. Баумана. Выпустил 17 отчётов о НИР  и  публиковал 15 научных статей в трудах МАИ и трудах научных конференций.

1988-89 гг  ассистент математической кафедры МЭИ . Автор одного научно-технического отчета о НИР в МЭИ.

С 1989 г. по настоящее время работает на каф. математики в МГТУ им. Н.Э. Баумана в должности  ст.  преподавателя.

В 1989-2004 г.г. совмещал работу в системе очно-заочной математической подготовки абитуриентов при МГТУ в роли лектора и семинариста.

Основные публикации:

Автор ряда публикаций

Сфера научных интересов:

вычислительная математика, дифференциальные уравнения, аналитическая механика, теория управления, идентификация, математическое моделирование, информатика, космические и атмосферные летательные аппараты.