Котенев Владимир Пантелеевич
доктор технических наук, профессор

Биографические сведения:

После окончания механико-математического факультета и аспирантуры  МГУ им. М.В. Ломоносова работает в ОАО «ВПК «НПО машиностроения»,  с 2005 г. начальник научно-исследовательского отдела. Является членом диссертационного совета при ОАО «ВПК «НПО машиностроения», членом редколлегии журнала «Математическое моделирование и численные методы».

С 1989 года по совместительству работает преподавателем в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Доктор технических наук, профессор кафедры вычислительной математики и математической физики. Автор более 50 научных работ в области прикладной математики, численных и аналитических методов исследования течения газа при обтекании поверхности летательных аппаратов, в том числе двух монографий.

Основные публикации:

1.Котенев В.П., Сахаров В.И., Тирский Г.А. Строго консервативная форма уравнений Навье-Стокса для многокомпонентного газа и плазмы с учетом химических реакций // Гиперзвуковые пространственные течения при наличии физико-химических превращений. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981.– С. 6-28.

2.Котенев В.П., Сахаров В.И., Тирский Г.А. Расчет сверхзвукового пространственного обтекания затупленных тел с учетом неравновесных химических реакций // Исследования по гиперзвуковой аэродинамике и теплообмену с учетом неравновесных химических реакций. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. – С. 126-141.

3.Котенев В.П., Сахаров В.И., Тирский Г.А. О расчете сверхзвукового обтекания затупленных тел химически неравновесным потоком газа // Журнал вычислительной математики и математической физики. –  1987.– Т.27, №6. – С. 411-415.

4.Котенев В.П. О некоторых зависимостях для определения давления на поверхности плоского или осесимметричного тела //Ученые записки ЦАГИ. – 1993. – Т. XXIV, №2. – С. 139-144.

5.Котенев В.П. Метод расчета давления на поверхности осесимметричных тел ненулевой кривизны // Вестник МГТУ. Машиностроение. –  1998. – №1. – С. 108-114.

6.Котенев В.П., Савченко А.А. Метод расчета осесимметричных течений газа около носовой части сверхзвуковых летательных аппаратов // Вестник МГТУ. Машиностроение. – 2002. – №1. – С. 51-68.

7.Забарко Д.А., Котенев В.П. Численное исследование течений вязкого химически реагирующего газа около затупленных тел в рамках уравнений Навье-Стокса//Космическая наука и технология. Человек и космос (Киев). -  2005. –Т.11, №1. –С. 36-42.

8.Забарко Д.А.,  Котенев В.П. Численное исследование ламинарных течений вязкого химически реагирующего газа около затупленных тел // Вестник МГТУ. Естественные науки. – 2006. – №1 –  С. 77-95.

9.Котенев В.П. Уравнения двумерных течений газа в динамических переменных // Информационные технологии. –  2007. – №1. – С. 37-41.

10.Котенев В.П. Приближенный метод расчета давления на поверхности затупленных тел // Информационные технологии. – 2007. – №2. – С. 76-80.

11. Забарко Д.А., Котенев В.П., Шляхова И.А. Расчет вязкого ударного слоя около поверхности затупленных тел с использованием алгебраической модели турбулентности // Вестник МГТУ. Естественные науки. – 2011. – №1 – С. 87-105.

12. Димитриенко Ю.И., Котенев В.П., Захаров А.А. Метод ленточных адаптивных сеток для численного моделирования в газовой динамике. – М.:ФИЗМАТЛИТ, 2011. – 280с.

13. Математическое моделирование тепловых и газодинамических процессов при проектировании летательных аппаратов/ Братчев А.В., Ватолина Е.Г., Котенев В.П. и др.; под ред. В.В. Горского. – М.: ИЗД-ВО МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА, 2011– 214 с.

14. Котенев В.П. Определение положения звуковой точки на поверхности выпуклого затупленного тела // Вестник МГТУ. Естественные науки. – 2011. – Специальный выпуск «Математическое моделирование». –  С. 150-153.

15.Котенев В.П., Сысенко В.А. Уточненный метод быстрой оценки давления на поверхности гладких  затупленных тел // Вестник МГТУ. Естественные науки. – 2012. – Специальный выпуск «Математическое моделирование» №3. –  С. 64-74.
Сфера научных интересов: разработка численных методов решения многомерных стационарных и нестационарных задач газовой динамики