При кафедре «Теоретическая механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана более 30 лет работает Московский городской научно-методический семинар (далее МГ НМС) по Теоретической механике. Основная цель работы семинара – консолидация деятельности кафедр Теоретической механики по внедрению передового опыта и эффективных методик преподавания дисциплины «Теоретическая механика» в технических вузах Москвы.

Тематика докладов  на семинарах  МГ МНС представляет широкий круг актуальных вопросов  методики преподавания «Теоретической механики», современных научных достижений в областях прикладной механики, смежных дисциплин, специального и отраслевого машиностроения. Так в период с 2009 по настоящее время выступили с докладами:

- «Осухом трении»- Академик РАН Журавлев В.Ф., ИПМ им. А.Ю.Ишлинского;

-«Неголономная механика и задачи управления движением колесных роботов» -Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., проф.  Мартыненко Ю.Г., МГУ;

- «Крест, как содержательный геометрический образ в некоторых задачах механики» - д.ф-м.н., проф. Самсонов В.А., МГУ;

-«Колебания сферического маятника при резонансе» -д.ф-м.н., проф. Петров А.Г., МФТИ;

- «Проблемы динамики космического аппарата относительно центра масс»д.т.н., проф.,  Докучаев Л.В.,ЦНИИТМАШ.

Также былсделан ряд других интересных докладов.

МГ НМС работает в соответствии с планом работы, который утверждается кафедрой Теоретической механики МГТУ на учебный год.В настоящее время семинар проводится шесть раз в учебный год (третья среда октября, ноября, декабря, февраля, марта и апреля) в здании учебно-лабораторного корпуса МГТУ (аудитория 806).

Руководителями МГ НМС в последние  годы были:  проф. Лапшин В.В., доц. Космодемьянский В.А., доц. Смирнов В.Ф.С 2009 года руководители семинара – проф. Андронов В.В. и проф. Благовещенский И.Г. Общее научное руководство семинаром осуществляет заведующий кафедрой Теоретической механики МГТУ им. Н.Э.Баумана проф. Шкапов П.М.

Постоянное внимание в работе семинара уделяется подготовке и проведению Олимпиады по Теоретической механике в Университете, выступлению сборной команды МГТУ на городских и Всероссийских Олимпиадах, этим направлением работы руководит доц. Дубровина Г.И.

МГ НМС работает в тесном и постоянном контакте с Научно-методическим Советом по Теоретической механике при Минобрнауки РФ.

В планах дальнейшего развития и совершенствования работы МГ НМС предусмотрено активное привлечение к участию в семинарах с докладами о фундаментальных и прикладных задачах Теоретической механики  ученых  РАН и отраслевых НИИ, а также ведущих лекторов  Московских и региональных технических университетов.

Кафедра Теоретической механики МГТУ им. Н.Э.Баумана и руководители МГ НМС приглашают к участию в работе семинара с докладами всех заинтересованных специалистов по указанной тематике.

Заявки на участие в семинаре и доклады просим направлять по адресу: 105005, Москва, Рубцовская наб. 2/18, д.5, МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра «Теоретическая механика» им. профессора Н.Е. Жуковского.

тел. 8 499 2636496;