На кафедре существует аспирантура по направлениям подготовки 1.1.7 – «Теоретическая механика, динамика машин» и 1.1.9 – «Механика жидкости, газа и плазмы».

Полная информация о порядке поступления:   https://www.bmstu.ru/postgraduate

Важно!

- При поступлении на бюджетную форму обучения заявка формируется примерно за 1.5 года до начала летней приёмной кампании.

- Кандидат в аспирантуру должен иметь опыт научно-исследовательской работы. Приветствуется наличие опубликованных (принятых к опубликованию) статей, тезисов докладов, выступлений на конференциях, а также опыт участия в других научно-технических мероприятиях.

1) Научная специальность 1.1.7 – «Теоретическая механика, динамика машин»

Теоретическая механика – область механики, посвященная исследованию движения механических систем, а также управления их движением. Основными моделями, изучаемыми специальностью «Теоретическая механика», являются, как правило, системы материальных точек и абсолютно твердых тел. Главные научные цели специальности – разработка и исследование теоретико-механических моделей материальных систем, описание качественных и количественных характеристик этих моделей, приложения. Основные этапы исследования включат в себя постановку задачи, выбор корректной теоретико-механической модели, разработку и применение методов общей механики для исследования поставленной задачи, изучение полученных решений.

Направления исследований:

1. Классическая механика и аналитическая динамика
2. Теория устойчивости движения. Прикладные проблемы устойчивости равновесия и движения механических систем
3. Теория колебаний механических систем
4. Динамика хаотических явлений
5. Управление движением, наблюдаемость и идентификация механических систем
6. Механика твердого тела и систем твердых тел
7. Математические модели биомеханики
8. Теория гироскопических и навигационных систем
9. Небесная механика, астродинамика
10. Динамика летательных аппаратов и космических конструкций
11. Аналитические методы механики систем с бесконечным числом степеней свободы
12. Механика робототехнических и мехатронных систем
13. Динамика систем, состоящих из абсолютно твердых и деформируемых тел, в том числе машин, приборов и конструкций
14. Математическое и компьютерное моделирование кинематики и динамики механических систем, в том числе машин, приборов и их элементов при динамических, статических, тепловых и других видах воздействий
15. Экспериментальное исследование динамики систем тел, в том числе летательных аппаратов, машин, приборов и конструкций (только технические науки)

2) Научная специальность 1.1.9 – «Механика жидкости, газа и плазмы»

Механика жидкости, газа и плазмы – область естественных наук, изучающая на основе идей и подходов кинетической теории и механики сплошной среды процессы и явления, сопровождающие течения однородных и многофазных сред при механических, тепловых, электромагнитных и прочих воздействиях, а также происходящие при взаимодействии текучих сред с движущимися или неподвижными телами. Задачей механики жидкости, газа и плазмы является построение и исследование математических моделей для описания параметров потоков движущихся сред в широком диапазоне условий, проведение экспериментальных исследований течений и их взаимодействия с телами и интерпретация экспериментальных данных с целью прогнозирования и контроля природных явлений и технологических процессов, включающих движения текучих сред, а также разработки перспективных космических, летательных и плавательных аппаратов.

Направления исследований:

1. Гидростатика (равновесие жидкостей и газов).
2. Реологические законы поведения текучих однородных и многофазных сред при механических и других воздействиях.
3. Гидравлические модели и методы расчета течений в водоемах, технологических устройствах и энергетических установках.
4. Ламинарные и турбулентные течения.
5. Течения сжимаемых сред и ударные волны.
6. Динамика разреженных газов и молекулярная газодинамика.
7. Течения многофазных сред (газожидкостные потоки, пузырьковые среды, газовзвеси, аэрозоли, суспензии и эмульсии).
8. Течение жидкостей и газов в пористых средах.
9. Физико-химическая гидромеханика (течения с химическими реакциями, горением, детонацией, фазовыми переходами, при наличии излучения и др.).
10. Аэродинамика и теплообмен летательных аппаратов.
11. Гидромеханика плавающих тел.
12. Пограничные слои, слои смешения, течения в следе.
13. Струйные течения и кавитация.
14. Гидродинамическая устойчивость.
15. Линейные и нелинейные волны в жидкостях и газах.
16. Тепломассоперенос в газах и жидкостях.
17. Гидромеханика сред, взаимодействующих с гравитационным и электромагнитным полями. Динамика плазмы.
18. Экспериментальные методы исследования динамических процессов в жидкостях и газах.
19. Точные, асимптотические, приближенные аналитические, численные и комбинированные методы исследования уравнений континуальных и кинетических моделей однородных и многофазных сред.
20. Разработка математических методов и моделей гидромеханики.
21. Гидродинамика жидких кристаллов и полимеров.
22. Гидродинамические модели природных процессов и экосистем.
23. Физико-химическая механика коллоидных систем.
24. Микро- и наногидродинамика.
25. Влияние поверхностных сил на динамику жидкости и газа. Смачивание и растекание.