Именно с теоретической механики, как фундаментальной общеинженерной дисциплины, начинается знакомство студентов с их будущей инженерной деятельностью. Построение математических моделей механизмов и механических систем, включая выделение и составление расчетных схем, применение полученных сведений по описанию механического движения, проведение расчетов и умение провести анализ результатов – вот основные компетенции, которыми должны овладеть студенты по окончании курса теоретической механики.

Основатель кафедры  Н.Е. Жуковский – создал особый метод подачи материала, отличающийся простотой математического аппарата и ясной постановкой расчётных схем для решения механических задач. Занимаясь различными научными и прикладными задачами помимо преподавания в ИМТУ/МВТУ и МГУ, он постоянно дополнял свои лекции и практические занятия решением конкретных примеров из своих научных изысканий.

Методическое построение базового курса теоретической механики постоянно совершенствовалось, обогащалось новыми подходами и реализациями. После Н.Е. Жуковского, изданные конспекты лекций которого долгое время были единственными пособиями по теоретической механике для студентов Московского технического училища,  содержание и методика изложения дисциплины менялись. При этом заложенная Н.Е. Жуковским в основу курса направленность на инженерные приложения результатов при строгом и доказательном стиле изложения материала сохраняются до настоящего времени.

Обложки работ Н.Е. Жуковского, записанные и изданные его учениками,  использовались в качестве первых учебных пособий  по теоретической механике

По настоянию Н.Е. Жуковского в курс теоретической механики помимо лекций были включены практические семинарские занятия, а задачи  включались в экзаменационные и тестовые билеты. При нём на кафедре стала собираться коллекция приборов и механизмов для демонстрации законов механики. Теоретическая механика стала первой фундаментальной инженерной дисциплиной для всех специальностей машиностроительного и приборостроительного профиля.

Карточки с условиями задач, написанные лично Н.Е. Жуковским

С 20-х годов ХХ века по инициативе академика А.И. Некрасова на кафедре был введен «векторный способ» изложения теоретической механики, который применяется и сейчас. Семинарские занятия для студентов с решением задач из типовых задачников в 60-х годах по предложению академика К.С. Колесникова были дополнены курсовыми домашними заданиями по разделам теоретической механики.

Введение курсовых домашних заданий значительно активизировало  самостоятельную работу над предметом, повысило усваиваемость и обеспечило должный уровень знаний по механике, необходимый будущим специалистам. Кафедра теоретической механики в МВТУ им. Н.Э. Баумана была признана базовой для родственных кафедр других вузов. Преподаватели кафедры проводили занятия на факультете повышения квалификации, на котором обучались преподаватели практически всех технических вузов страны. Долгое время этой работой руководил профессор кафедры Н.Н. Никитин.

Выпускники1970 года Факультета повышения квалификации

по теоретической механике и преподаватели кафедры

(сидит проф. В.В. Добронравов, слева – проф. Н.Н. Никитин, справа – проф. Г.Д. Блюмин)

Преподавателями кафедры написаны многочисленные методические указания, пособия, учебники по курсу теоретической механики, теории колебаний, устойчивости движения, задачники, монографии по различным разделам механики, востребованные и в других технических университетах страны и за рубежом. В 1966 г. в издательстве «Высшая школа» вышло первое издание подготовленного на основе опыта преподавания в МВТУ им. Н.Э. Баумана учебника «Курс теоретической механики» В.В. Добронравова, Н.Н. Никитина, Л.А. Дворникова, переизданного затем более шести раз.

Обложки двух первых изданий учебника по теоретической механике, написанного преподавателями кафедры

Сборник задач по теоретической механике, написанный коллективом преподавателей кафедры
под редакцией К.С. Колесникова, переиздан с 1980 года 6 раз

В 2008 году три учебника из серии «Механика в техническом университете», написанные преподавателями кафедры, были отмечены премией Правительства РФ в области образования. От коллектива авторов премии получили сотрудники кафедры К.С. Колесников, В.В. Дубинин, М.М. Ильин, Б.П. Назаренко, Ю.С. Саратов.

Учебники из серии «Механика в техническом университете»,
удостоенные премии Правительства РФ в области образования за 2008 год

В написании методических указаний, учебников и пособий для обеспечения учебного процесса принимают участие все преподаватели кафедры. В  связи с бурным развитием ЭВМ на кафедре начали создаваться вычислительные, демонстрационные,  а затем обучающие интерактивные программы по  различным разделам теоретической механики,  мультимедийные альбомы механизмов. Соответствующие разработки были выполнены  Е.Н. Солохиным, Ю.С. Саратовым, А.В. Ремизовым, А.Ю. Карпачёвым, Е.Б. Гартиг, С.Л. Косачевым, Н.Л. Нарской, А.В. Пашковым, К.Б. Обносовым, К.А. Стихно, М.В. Худорожко. Полученные материалы нашли применение в учебном процессе и особенно стали востребованы во время вынужденного перехода на дистанционное обучение в 2020-2021 годах.

Мультимедийный альбом приборов                                                        Программа СТАТУС (ТМ) для онлайн-тестирования студентов