История кафедры ФН-1

«Математика – наука о количественных отношениях и
пространственных формах действительного мира»

Кафедре «Высшая математика» Московского государствен­ного технического университета им. Н.Э. Баумана свыше – 140 лет.
Именно возраст заставил нас обратиться к истории кафедры, коллектив которого вписал не одну замечательную страницу в становление славы нашего университета.
Профессорско-преподавательский коллектив кафедры принимал самое активное участие в формировании базового образования, глубокой общенаучной и общеинженерной подготовки специалиста широкого профиля, способного работать не только по своей узкой специальности, но и в смежных областях науки и техники. И мы гордимся тем, что в достижения выпускников нашего вуза вложен и наш труд. Труд педагогического коллектива, усилиями которого успешно решается главная задача университета — обеспечение студентов современными знаниями в области математики. За время своего существования наш вуз выпустил, по самым скромным подсчетам, более 150 тысяч инженеров. И в успехах каждого из них есть вклад преподавателей кафедр, составляющих факультет «Фундаментальные науки» сегодня.
За время существования кафедры сменилось не одно поколение педагогов. Мы помним наших учителей – ученых и педагогов, усилиями которых была сформирована педагогическая школа воспитания инженеров, названная «русской». Конечно, упомянуть всех их в этом издании не представляется возможным, но мы испытываем чувство огромной благодарности ко всем, кто своим самоотверженным трудом ученого, педагога, воспитателя выковал целую плеяду инженерных кадров нашей Родины.
Предлагаемое вниманию читателя издание представляет собой коллективный труд. В подготовке материалов для него, уточнении содержания и редактировании участвовали несколько человек. Активное участие принимали в сборе материалов и сотрудники музея МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Мы надеемся, что данное издание станет еще одним свидетельством славных традиций МГТУ им. Н.Э. Баумана, воспитанных многими поколениями ученых, педагогов, выпускников.