Кафедра «Высшая математика» Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана является ведущим учебным центром по подготовке кадров в области фундаментальных исследований по прикладной математике, вычислительной математике и информатике.

Алексей Васильевич Летников - первый заведующий кафедрой

Кафедра была основана в 1868 году. За прошедшие годы на кафедре сформировались ведущие в России научные школы по различным направлениям прикладной математики и информатики. В разные годы на кафедре работали выдающиеся математики – члены – корреспонденты Петербургской академии наук (Н.Е.Жуковский, А.В.Летников, К.А.Андреев), члены – корреспонденты АН СССР  (А.Я.Хинчин, А.О.Гельфонд, Я.Н.Шпильрейн), будущие академики АН СССР (И.Г.Петровский, М.А.Лаврентьев, С.А.Чаплыгин), а также крупные ученые – специалисты в различных областях фундаментальной и прикладной математики.

Кафедра готовит магистров и бакалавров по специальности «Прикладная математика». Целью образовательной деятельности кафедры является подготовка высококвалифицированных кадров, способных к успешному функционированию в новых экономических и политических условиях и готовых к решению задач, связанных с использованием наукоемких исследований и технологий в стратегически важных областях человеческого знания и деятельности, в том числе при разработке интегрированных систем математического обеспечения технической, информационной, административной деятельности. Предполагается подготовка специалистов международного уровня, обладающих развитым системным мышлением.

Кафедра готовит специалистов по таким направлениям, как численные методы, функциональный анализ и его приложения, обобщенные функции и линейные операторы, уравнения математической физики, динамические системы и процессы управления, исследование операций, теория вероятностей и математическая статистика, математическая теория надежности, испытания технических систем, методы  выборочного обследования, марковские модели систем с взаимодействиям, теория планирования эксперимента, теория массового обслуживания, вейвлеты и атомарные функции обработки сигналов.

• Основы математической теории надежности.

Освещены основные вопросы современной науки о надежности. Изложены основы математического моделирования надежности объектов, методы расчета надежности систем, испытания на надежность.

• Теория оптимальных статистических решений.

Система математических методов, позволяющих выявить законы (правила), по которым принимаются решения в технике связи, общей теории систем, экономике и др. В общем случае теория статистических решений рассматривает выбор поведения (стратегии) наблюдателя при изменяющихся состояниях внешней среды (природы). Задача статистического решения возникает тогда, когда на основе наблюдения случайного процесса необходимо сделать статистический вывод.

• Испытание технических систем.

Рассматривает вопросы выбора объемов и продолжительности проведения испытаний технических систем и сложных объектов машиностроения. В курсе излагаются положения теории испытаний и даются конкретные методики выбора параметров планов, обеспечивающих обоснованное сокращение затрат на испытания с учетом степени утяжеления режимов, функциональной и структурной избыточности систем и их элементов

Ссылка на скачивание:      Кафедра в структуре НУК ФН.pdf