Иноземцева Кира Михайловна

Должность: старший  преподаватель кафедры Л2

Образование:

В 1993 году закончила филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

В 1998 году закончила Факультет повышения квалификации и переподготовки МГЛУ имени М. Тореза по специальности “Устный перевод” (английский язык).

В 1998 году также закончила магистратуру МГЛУ по специальности “Теория перевода и межъязыковая коммуникация” и получила степень магистра лингвистики.

В 2014 году закончила аспирантуру в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования” (АПК и ППРО) по специальности ВАК 130008 “Теория и методика профессионального образования”.

Сертификаты о повышении квалификации:

“Инновации в науке, на производстве и в образовании” (2010 г., МГТУ имени Н.Э. Баумана, 72 часа);

“University research and innovation management” (2010, университетДеМонтфорт, Великобритания, 72 часа);

“Методология обучения иностранным языкам в вузах неязыковых специальностей” (2011 г., АПК и ППРО, 72 часа);

Имеет сертификат Вand 3 in Teaching Knowledge Test (TKT): 3 Modules(University of Cambridge ESOL Examinations, Москва, 2012 г.)

Имеет cертификат успешногопрохожденияPropell Workshop for the TOEFL iBT Test(2015 г.)

Членство в профессиональных сообществах:

член Ассоциации преподавателей иностранных языков неязыковых вузов России

Профессиональные интересы:

- методы междисциплинарного интегрированного обучения иностранному языку и специальности;

- формирование профессиональной компетентности преподавателей ИЯ для профессиональных целей, оценка сформированности компетентности преподавателей ИЯ для профессиональных целей.

Участие в конференциях:

За период с 2011 по 2015 гг участвовала в 15 международных-научно-практических конференциях, посвященным проблемам преподавания иностранного языка в высшей школе, в том числе выступала с докладом на 1ой международной конференции по прикладной лингвистике и вопросам преподавания ИЯ “Language in Focus” (Турция, 27-29 марта 2014 г.). Имеет сертификаты участника конференций.

Опыт работы:

Опыт преподавания английского языка (АЯ) для общих и профессиональных целей студентам, магистрантам и аспирантам в течение 16 лет на факультете “Лингвистика” МГТУ имени Н.Э. Баумана (с 1999 по настоящее время).

Опыт преподавания АЯ по программе второго высшего образования по специальности “Лингвистика и теория межкультурной коммуникации” (МГТУ имени Н.Э. Баумана).

Опыт преподавания методики иноязычного профессионального образования преподавателям иностранного языка для профессиональных целей неязыковых вузов (с 2011 по настоящее время) на курсах повышения квалификации (ПК) преподавателей иностранного языка в АПК и ППРО на основе самостоятельно разработанных модулей.

Вебинары:

Опыт проведения методических вебинаров для преподавателей неязыковых вузов

“Интернационализация образовательной организации: проблемы, опыт, перспективы” (2013 г.) и «Аксиологические аспекты профессиональной лингводидактики как методологии иноязычного профессионального образования в контексте ФГОС нового поколения” (2014 г.).

Разработка программ:

Авторская разработка (совместно с 2-мя коллегами) программы ПК “Методология междисциплинарного иноязычного образования”, получившей одобрение Минобрнауки (2014). Программа предназначена для формирования и совершенствования профессионально-методической компетентности преподавателей иностранного языка (ИЯ) для профессиональных целей неязыкового вуза и успешно апробирована в АПК и ППРО в процессе обучения преподавателей ИЯ более 20 неязыковых вузов. В настоящее время программа адаптируется под условия дистанционного курса ПК для преподавателей неязыковых вузов на базе АПК и ППРО (Москва).

Внеучебная деятельность в вузе:

Опыт организации и сопровождения группы студентов для прохождения обучения в летней школе в Великобритании (университет Glyndwr, Уэлльс, 2011).

Публикации:

Имеет 17 научных публикаций, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК. Является coавтором методических указаний «Обучение студентов старших курсов чтению экономической литературы студентов старших курсов по специальности “Финансы и банковское дело” (2012 г.)