Всероссийская конференция «Студенческая научная весна»,
посвященная 170-летию со дня рождения Н.Е. Жуковского

Молодежная школа-конференция
«Математика и математическое моделирование»

05-07 апреля 2017

Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана,
Факультет «Фундаментальные науки», кафедры ФН-2 и ФН-12

Приглашенные лекторы:

1)   Андрей Борисович Богатырёв(д.ф.-м.н., профессор РАН, ИВМ РАН) – «Синтез наилучших многополосных БИХ-фильтров».

2)   Виталий Айзикович Вольперт(Directeur de recherche, Университет Лиона, Франция) – «Математическое моделирование в биологии и медицине».

3)   Дмитрий Владимирович Георгиевский(д.ф.-м.н., профессор РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова) – «Уравнения совместности в математической физике и механике сплошной среды».

4)   Роберт Вениаминович Гольдштейн(член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н., ИПМех РАН) – «Взаимодействие масштабов при деформировании и разрушении».

5)   Игорь Владимирович Деревич(д.т.н., профессор, МГТУ им. Н.Э. Баумана) – «Влияние случайных шумов на динамику энергетических и биологических систем».

Место проведения конференции:

Лекции и курсы лекций (с 5 по 7 апреля с 10:00 до 13:00) - Конференц-зал УЛК (310л),

Доклады студентов, аспирантов и молодых специалистов – Аудитория 1006л,

Стендовые доклады (с 9:30 до 10:50 в пятницу, 7 апреля): фойе Конференц-зала УЛК (3 эт.).


 

 

 

Среда, 5 апреля

Четверг, 6 апреля

Пятница, 7 апреля

Лекции и циклы лекций приглашенных докладчиков

10:00-10:50

Гольдштейн Р.В.(ИПМех РАН)

Взаимодействие масштабов при деформировании и разрушении

10:00-10:50

Георгиевский Д.В.(МГУ им. М.В. Ломоносова)

Уравнения совместности в математической физике и механике сплошной среды

9:30-10:50

 

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

11:00-11:50

12:00-12:50

Богатырёв А.Б.(ИВМ РАН)

Синтез наилучших многополосных
БИХ-фильтров

11:00-11:50

12:00-12:50

Деревич И.В.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

Влияние случайных шумов на динамику энергетических и биологических систем

11:00-11:50

12:00-12:50

Вольперт В.А.(Университет Лиона)

Математическое моделирование в биологии и медицине

ОБЕД (12:50-14:15)

Доклады аспирантов, студентов и молодых ученых

14:15-14:30

Сергеева Е.С.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

14:15-14:30

Стеценко Н.С.(МГУ им. М.В. Ломоносова)

14:15-14:30

Хан Зо Тун(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

14:35-14:50

Журавский А.В.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

14:35-14:50

Сушицкий В.П.(МГУ им. М.В. Ломоносова)

14:35-14:50

Романов А.А.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

14:55-15:10

Акопян К.Р.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

14:55-15:10

Шабайкин Р.Р.(МГУ им. М.В. Ломоносова)

14:55-15:10

Белов И.Р.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

15:15-15:30

Абрамченко А.А.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

15:15-15:30

Бычков П.С.(ИПМех РАН)

Корчак Е.С.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

15:15-15:30

Гусев А.О.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

ПЕРЕРЫВ (15:30-15:40)

15:40-15:55

Гаракоев А.М.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

15:40-15:55

Фокина А.Ю.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

15:40-15:55

Воркель А.А.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

16:00-16:15

Денисова А.П.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

16:00-16:15

Глизнуцина П.В.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

16:00-16:15

Глазков Т.В.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

16:20-16:35

Косова А.В.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

16:20-16:35

Камышин В.Э.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

16:20-16:35

Татарников С.А.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

16:40-16:55

Сидорова Е.А.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

16:40-16:55

Дидыч Я.Ю.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

16:40-16:55

Тыняная В.М.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

17:00-17:15

Конев С.А.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

17:00-17:15

Шатров О.А.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)

17:00-17:15

Домашенко С.С.(МГТУ им. Н.Э. Баумана)


УСТНЫЕДОКЛАДЫ:

1)     Абрамченко А.А. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Скрытые аттракторы и их анализ на примере одной системы Шпротта, научный руководитель А.Н. Канатников (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

2)     Акопян К.Р. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Терминальное управление плоскими системами с учетом ограничений методом предварительного выбора пути, научный руководитель В.Н. Четвериков.

3)     Белов И.Р. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Основы анизотропийного анализа дискретных систем, научный руководитель А.П. Курдюков.

4)     Воркель А.А. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Итерационная процедура построения локализирующих множеств, научный руководитель А.П. Крищенко (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

5)     Гаракоев А.М. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Локализация аттракторов в непрерывных динамических системах методами символического анализа, научный руководитель А.Н. Канатников (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

6)     Глазков Т.В. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Сравнение двух методов стабилизации на примере задачи управления квадрокоптером, научный руководитель А.Е. Голубев (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

7)     Глизнуцина П.В. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Метод множителей Лагранжа с независимой поверхностью контакта для решения двумерных контактных задач, научный руководитель В.В. Лукин (ИПМ РАН и МГТУ им. Н.Э. Баумана).

8)     Гусев А.О. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Математическое моделирование процесса кристаллизации трехкомпонентного раствора в цилиндрической ампуле, научный руководитель О.В. Щерица (ИПМ РАН и МГТУ им. Н.Э. Баумана).

9)     Денисова А.П. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Блочный подход к синтезу базовых законов управления электромеханическими системами, научный руководитель С.А. Краснова.

10)Дидыч Я.О. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Поиск оптимального распределения целей крылатых ракет при атаке авианосных групп, научный руководитель Г.Г. Малинецкий (ИПМ РАН).

11)Домашенко С.С. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Исследование положений равновесия трёхмерной модели лейкемии, научный руководитель А.П. Крищенко (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

12)Журавский А.В. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Математическое моделирование теплообмена при газофазном осаждении, научный руководитель Г.Н. Кувыркин (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

13)Камышин В.Э. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Разностные алгоритмы решения уравнений Навье-Стокса при умеренных значениях числа Рейнольдса, научный руководитель О.С. Мажорова (ИПМ РАН).

14)Конев С.А. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Об одном численном методе решения обыкновенных дифференциальных уравнений, научный руководитель М.П. Галанин (ИПМ РАН и МГТУ им. Н.Э. Баумана).

15)Корчак Е.С. (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Бычков П.С. (ИПМех РАН) – Геометрический методы моделирования несовместных деформаций, возникающих при электролитическом осаждении, научный руководитель С.А. Лычев (ИПМех РАН).

16)Косова А.В. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Путевая стабилизация беспилотного летательного аппарата, научный руководитель С.Б. Ткачев (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

17)Романов А.А. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Применение МКЭ для расчета цилиндрических изделий аддитивного производства, научный руководитель А.В. Манжиров (ИПМех РАН)

18)Сергеева Е.С. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Теплопроводность композита, армированного анизотропными включениями в форме трехосного эллипсоида, научный руководитель В.С. Зарубин (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

19)Сидорова Е.А. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Использование нелинейного наблюдателя состояния для управления процессом лечения  раковой опухоли при антиангиогенной терапии, научный руководитель С.Б. Ткачев (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

20)Стеценко Н.С. (МГУ им. М.В. Ломоносова) – Применение нелинейных определяющих соотношений Победри для описания эффекта ускорения ползучести, научный руководитель Д.В. Георгиевский (МГУ им. М.В. Ломоносова).

21)Сушицкий В.П. (МГУ им. М.В. Ломоносова) – Устойчивость колебаний вязкоупругого стержня под действием периодически изменяющейся следящей силы, научный руководитель Д.В. Георгиевский (МГУ им. М.В. Ломоносова).

22)Татарников С.А. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Управление движением дельта-робота, научный руководитель А.Е. Голубев (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

23)Тыняная В.М. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Анализ хаотической системы с единственным положением равновесия, научный руководитель А.П. Крищенко (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

24)Фокина А.Ю. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Моделирование тепло и массопереноса в грануле катализатора Фишера-Тропша с точечными  центрами синтеза, научный руководитель И.В. Деревич (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

25)Хан Зо Тун (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Моделирование эффективной теплопроводности зернистых композитов, научный руководитель О.В. Пугачев (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

26)Шабайкин Р.Р. (МГУ им. М.В. Ломоносова) – Динамическое сдавливание плоского круглого идеальнопластического слоя жёсткими плитами, научный руководитель Д.В. Георгиевский (МГУ им. М.В. Ломоносова).

27)Шатров О.А. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Влияние аппроксимации граничных условий на устойчивость метода решения уравнений Навье – Стокса в переменных «вихрь, функция тока», научный руководитель О.В. Щерица (ИПМ РАН и МГТУ им. Н.Э. Баумана).


СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

1)     Бочарова Е.А. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Математическое моделирование стационарных двумерных ползущих течений вязкой несжимаемой жидкости методом конечных элементов, научный руководитель И.К. Марчевский (МГТУ им. Н.Э. Баумана) и Е.В Смирнова.

2)     Галепова В.Д. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Математическое моделирование одномерных течений идеального сжимаемого нетеплопроводного газа разрывным методом Галеркина, научный руководитель И.К. Марчевский (МГТУ им. Н.Э. Баумана.)

3)     Косакян Н.К. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Сравнительный анализ некоторых прямых методов решения задач математической физики, научный руководитель В.И. Ванько (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

4)     Кувшинникова Д.А. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Распределение напряжений в упругом теле с криволинейной границей при импульсном нагреве, научный руководитель И.Ю. Савельева (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

5)     Прошунин Н.Н. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Численное решение уравнения теплопроводности с учетом фазовых переходов для моделирования выращивания кристалла ОТФ-методом, научный руководитель М.П. Галанин (ИПМ РАН и МГТУ им. Н.Э. Баумана).

6)     Романова А.Б. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Построение разностной схемы второго порядка точности для решения волнового уравнения на равномерной и неравномерной сетке, научный руководитель И.К. Марчевский и В.Н Корчагова (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

7)     Сауткина С.М. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Численное решение одномерного нестационарного уравнения теплопроводности с использованием разрывного метода Галеркина, научный руководитель И.К. Марчевский (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

8)     Соротник А.Н. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Применение метода конечных объемов для решения уравнения теплопроводности для среды с эффектом нелокальности по пространству, научный руководитель И.Ю. Савельева (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

9)     Фуфаев И.Н. (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – Использование WENO-технологии для построения лимитеров в RKDG-схемах, научный руководитель В.В. Лукин (ИПМ РАН и МГТУ им. Н.Э. Баумана).

 

 

НА КАФЕДРЕ ФН-2 ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ

научно-исследовательский

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КРУЖОК

Руководитель кружка: федеральный профессор К. Ю. Федоровский

Работа кружка проходит в форме коротких (1-3 лекции) спецкурсов по различным направлениям современной математики. В рамках этих спецкурсов обсуждаются задачи (в том числе нерешенные), которые могут лечь в основу самостоятельной научно-исследовательской работы студентов. Кроме того, на кружке обсуждаются значимые события математической жизни в России и за рубежом.

Для участия в работе кружка не требуется специальной подготовки, так как к обсуждению будут предлагаться задачи различного уровня сложности. Требуется только интерес к математике и желание думать!

 

 

 

Наши выпускники

Шальнева Светлана

Зам. директора управления маркетинга и развития бизнеса Отделения Системной Интеграции Компания: "ЛАНИТ"

Власов Павел

Доценткафедры ФН-12, к.ф.-м.н.

Сидоров Дмитрий

СБЕРБАНКРФ, программист

Бакиров Анвар

НЛП-тренер, бизнес-тренер, консультант

Коноплёв Евгений

2006-2007 гг. – главный редактор корпоративного журнала «Росэнергоатом»

2007 г– наст. вр. – пресс-секретарь компании «ИНКОМ-Недвижимость»

С 2007 г. – чтение авторских семинаров на тему «эффективность информационного работника» («Школа PR Марины Горкиной» и другие тренинговые площадки); научная работа в области вопросов эффективности информационной работы.

Демидов Владимир

ОАО "ЦНИИ "Циклон", начальник отделения программно-аппаратных модулей оптико-электронных систем

Каденко Анна

Renualt, Франция

Максимов Евгений

Сотрудник ИПУ РАН, к.ф.-м.н.

Смирнова Юлия

ЦНИИМАШ.

Лейнэ Орельян

Сотрудник посольства Франции в Москве

Стихно Кирилл

НПО им. Лавочкина, инженер

Комарова Наталия

Аспирантура ИСА РАН.

Антоненко Елена

ООО"Проф-ИТ", ведущий специалист.  САПР, базы данных

Аристархова Алина

Formoza, логист ;

Евсеева Марина

ОО "СЦС Совинтел", инженер

Юрасов Андрей

ОАО "МКБ "Компас". Инженер-конструктор 3-ей категории, разработки для ГЛОНАСС и GPS навигации

Васильев Глеб

ООО "Бухгалтерская группа "Профучет", Руководитель  отдела автоматизации учёта

Дмитриев Михаил

АО "Вагон-Сервис", начальник Отдела автоматизации учета

Комлев Дмитрий

НИИСИ РАН, ведущий программист, отдел программных средств визуализации

Миляков Денис

ОАО "Концерн "Вега", научный сотрудник,

Мозгунов Александр

НИИЦ БТ МГТУ им. Н. Э. Баумана, инженер 2-й категории фирма Everys,  программист

Репников Андрей

ЗАО "Русские навигационные технологии", программист, Лаборатория Касперского

Русецкий Дмитрий

спортивный аналитик - букмекер

Холомьёв Антон

Научно Исследовательский и Испытательный Центр Биометрической Техники, Москва, инженер 2 категории

Ерохин Егор

НТЦ Вулкан, Специалист информационно-аналитических систем

Зборошенко Дмитрий

Крупная ретейлерская компания,  руководитель группы аналитики (анализ данных, работа с базами данных).

Кустов Аркадий

Аспирант ИПУ РАН

Вартагов Тигран

"НПО" Машиностроение". Начальник отдела

Колготин Алексей

Начальник службы формирования экспортных цен, анализа и условий ценообразования экономических показателей российских и мировых цен

Калиша Константин

"НПО" Машиностроение", начальник центра

Марченко Николай

"НПО" Машиностроение". Заместитель начальника центра

Сысенко  Валентина

"НПО" Машиностроение". Старший научный сотрудник отдела

Братчев Александр

"НПО" Машиностроение". Ведущий инженер отдела

Базарева Анна

"НПО" Машиностроение". Инженер 2-й категории отдела

Захаров Андрей

Старший научный сотрудник НОЦ "СИМПЛЕКС"

Соколов Александр

Заместитель директора НОЦ "СИМПЛЕКС"

Жулябин Денис

"НПО" Машиностроение". Помощник первого заместителя начальника ЦКБМ

Баскин Егор

"Технологии системного анализа", инженер-программист 

Вышегородцев Кирилл

Страховая группа УралСиб.

Дик Владимир

 

Московская государственная академическая филармония; отдел по внедрению новой техники и технологии; инженер 1й категории;

Касаткина Татьяна

ассистент каф. ФН12, стажер-исследователь НИЧ НУК ФН

Ларина Мария

Райфайззен Банк; отдел моделирования; аналитик

Чавчавадзе Сергей

ЗАО "АСТ" инженер

Лосев Никита

председатель Городского совета молодых педагогов Москвы, директор  Лицея №1550 г. Москвы

Гусева Валерия

 

 

Место работы: Южная Корея, город Сувон, Samsung Digital City Должность: Инженер отдела "Visual Display" Обязанности: Разрабатываю, кодирую и внедряю алгоритмы для взаимодействия человека вот с этим чудом техники


Лукин Владимир

 

Научный сотрудник ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, доцент каф. ФН2 МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Руководитель гранта РФФИ по разработке программной платформы сопровождения математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Научные интересы: Моделирование астрофизических струйных выбросов, математическое моделирование течений замагниченной плазмы в астрофизических условиях с учетом давления излучения (модели струйных выбросов и аккреционных дисков вокруг черных дыр и нейтронных звезд), параллельные вычисления на гибридных вычислительных комплексах (с применением технологий MPI, OpenMP, nVidia CUDA), математическое моделирование разрушения хрупких материалов, архитектура прикладных программных комплексов.

Клочкова Мария 
 

ОАО РКК "Энергия", отдел проектирования систем обеспечения теплового режима космических аппаратов.

Карьерный рост: от инженера 2-й категории до ведущего инженера-математика и начальника сектора.
Проектирование систем, их экспериментальная отработка и сопровождение при лётных испытаниях, т. е. работа по изделию ведётся от выпуска приказа о его создании до окончания срока его эксплуатации. Спроектированная ею система обеспечения теплового режима одного из изделий  нашла признание на нескольких конкурсах, на Международном Астронавтическом Конгрессе в Неаполе,  запатентована.

 

Отзывы выпускников