Шкапов Павел Михайлович – д.т.н., зав. кафедрой ФН-3 «Теоретическая механика» имени профессора Н.Е. Жуковского, Почетный работник высшего образования РФ, член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, член президиума Научно-методического совета по теоретической механике при Минобрнауки РФ.

Область научных интересов:

• Математическое моделирование механических и гидромеханических систем сложных технических устройств;
  • Разработка методов  оптимизации, анализа и диагностирования динамических систем по спектральным данным;
  • Исследование динамики двухфазных и кавитационных течений

Под руководством П.М. Шкапова в 2015 г. успешно прошли защиты двух кандидатских диссертаций.

В настоящее время руководит работой двух соискателей и трех аспирантов по специальностям: 01.02.01 – теоретическая механика, 01.02.06 – динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры, 05.13.18 – математическое моделирование, численные методы, комплексы программ.

Калиниченко Владимир Анатольевичд.ф.-м-н, профессоркаф. ФН-3 «Теоретическая механика»имени профессора Н.Е. Жуковского, ведущий научный сотрудниклаборатории «Механика сложных жидкостей» Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН (Москва)

Область научных интересов:

• Волновые движения однородной и двухслойной жидкости в прямоугольных и круговых цилиндрах
  • Способы и оценка эффективности подавления волновых движений жидкости
  • Регуляризация разрушающихся волн.
  • Эффекты малых полимерных добавок на волновые движения жидкости
  • Особенности волновых движений в сосудах с локальными геометрическими особенностями дна и стенок.

Разработка указанных тем важна как для фундаментальной, так и прикладной гидродинамики, и предполагает проведение лабораторныхэкспериментовна стендахс современным оборудованием ИПМех им. А.Ю. Ишлинского РАН.

В 2016 г под руководством В.А. Калиниченко успешно прошла защита аспиранта по специальности 01.02.05 – механика жидкости, газа, плазмы.

Количествоаспирантов на сегодняшний день:

Кхаинг Лин (Мьянма) – стажер-аспирант ФН-3 (по специальности 01.02.01 – теоретическая механика)

Правила приема

Информация о сроках начала и завершения приема документов, необходимых для поступления, сроках проведения вступительных испытаний

Перечень вступительных испытаний и их приоритетность при ранжировании списков поступающих

Шкала оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания (для каждого вступительного испытания)

Информация о формах проведения вступительных испытаний

Информация о порядке учета индивидуальных достижений поступающих

Информация о наличии общежитий

Таблица соответствия направлений подготовки и специальностей

Перечень лицензированных специальностей

Стоимость обучения в аспирантуре и платных образовательных услуг аспирантуры