Татьяна Николаевна Кузьмина

Должность:  Преподаватель английского языка, факультет «Лингвистика»

The most important thing in life is not the triumph but the struggle”

Pierre de Coubertin

Контакты

Личные данные

Окончила Иркутский государственный лингвистический университет по специальности «Теория и методика преподавания двух иностранных языков и культур» (красный диплом). С 2013 года работаю в сфере образования. С 2014 года являюсь аспирантом по направлению 45.06.01 Языкознание и литературоведение, профиль – теория языка.

Сфера преподавания

Преподаю общий курс английского языка для студентов 1 и 2 курсов по направлениям: машиностроительные технологии, специальное машиностроение, энергомашиностроение; практикум по культуре речевого общения, фонетику для студентов факультета «Лингвистика».

Сфера научных интересов

·            когнитивная лингвистика;

·            психолингвистика;

·            нейролингвистика;

·            стратегический подход в исследовании дискурса;

·            теория прототипов и категорий базисного уровня.

Научные публикации

Кузьмина Т. К вопросу о категоричности высказывания, Сборник материалов IX Всероссийской конференции, ЕАЛИ МГЛУ, 2015.

Кузьмина Т. Явление категоричности в рамках культурологии (аспект стереотипного коммуникативного поведения русских и англичан), Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты, Тверь 2015.

Кузьмина Т. Психолингвистический статус категоричности (на материале русского языка), Когнитивные исследования языка, Москва-Тамбов 2016.

Кузьмина Т. Категоричность в сфере институционального дискурса в русском и английском языках, сдано в печать.

Кузьмина Т. Категоричность в свете стратегической коммуникации, сдано в печать.

Кузьмина Т., Косяков В. Категоричное высказывание как прототип военного дискурса (на материале художественных фильмов), сдано в печать.