Л-1

На кафедре "Руский язык" разработана программа "Практический (коммуникативный) курс русского языка для инженерных специальностей", предназначенная для студентов 1 - 2 курсов Головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов по слуху) МГТУ им. Н.Э. Баумана (ГУИМЦ им. Н.Э. Баумана).

Цель данной программы - помочь учащимся адаптироваться в техническом университете и подготовить их для последующего (с 3 курса) обучения в слышащей аудитории.

Программа, успешно осуществляемая с 1992 года при ГУИМЦе, предусматривает отработку грамматического материала на текстах, носящих познавательный характер, обогащающих научно-техническую лексику студента. Она направлена на выработку навыков самостоятельной работы с лингвистическими и энциклопедическими словарями, необходимых для адаптации в слышащей аудитории.

Практические занятия ведутся доцентом Камаловой Р.А., доцентом Габовой Н.И. без привлечения сурдопереводчика.

В настоящее время готовится программа для студентов 3-го курса "Развитие связной письменной речи студентов-инвалидов по слуху в техническом вузе" (автор - доцент Камалова Р.А.).

Ведется внеаудиторная работа. Преподаватели кафедры русского языка проводят со студентами-инвалидами экскурсии по Москве, посещают литературные музеи.

Организуются тематические вечера, посвященные знаменательным датам.