Петрова Галина Михайловна

Должность:  доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана

Учёная степень: Кандидат педагогических наук

Образование

1976 - Московский областной педагогический институт им. Н.К. Крупской.  Русский язык и литература. Учитель русского языка и литературы.

2001-2003 - Институт Русского языка им. А.С. Пушкина Аспирантура

Практическая деятельность:

• Преподаватель русского языка и литературы  (ВЗМИ) -1978-1988  гг.
  • Доцент кафедры  русского языка Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана - 1988- по н/время

Академическая деятельность:

• Автор более 100 научных и методических публикаций, в том числе статей и докладов и сообщений
  • Автор  ряда учебников и учебных пособий, изданных  в  МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также в издательстве «Русский язык. Курсы»
  • Участие и выступление с докладами на конгрессах МАПРЯЛ , в научных конференциях  по русскому языку, функциональной лингвистике, языковой картине мира, методике преподавания русского языка как иностранного и др.  в России и за рубежом.

Достижения и награды

• Почётная грамота Министерства  образования  и науки  Российской Федерации (2010 г.)

Научные интересы

• Русский язык и культура речи

• Методика  преподавания русского языка

• Русский язык как иностранный

• Инновационные технологии преподавания русского языка

• Русский язык как иностранный

• Русский язык и культура речи

• Язык специальности

Контингент учащихся

В МГТУ им. Н.Э. Баумана

1. Российские студенты всех факультетов и специальностей (дисциплина «Русский язык и культура речи»)

2. Иностранные  студенты  и стажеры всех факультетов и специальностей (дисциплина «Русский язык как иностранный»)

3. Российские и иностранные абитуриенты близкого и дальнего зарубежья ( вступительные испытания по русскому языку )

Список разработанных электронных курсов

1     УМКД «Русский язык как иностранный» для иностранных магистрантов всех факультетов и специальностей МГТУ им. Н.Э. Баумана

2     УМК  «Научный стиль речи. Информатика»

3     УМК  «Введение в язык специальности»

4     УМК  «Теория и практика быстрого чтения»

Повышение квалификации:

• Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет  имени им. Н.Э. Баумана» по программе « Модульно-рейтинговая система организации учебного процесса» (2011 г.)

• Международный центр обучения  при МИД России. Обучение по программам в объеме 200 час.«Деловой английский» и «Классический английский» (уровень UpperIntermediate) (2012 г.)

• Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет  имени им. Н.Э. Баумана» (2015 г.)