Аспирантура кафедры Л4

Проводится подготовка аспирантов и соискателей к сдаче кандидатского экзамена по иностранным языкам.

Распределение общего времени и объема материала по видам занятий проводится с учетом требований, предъявляемых аспиранту на кандидатском экзамене. С этой целью кафедра составляет рабочую программу, календарный план и учебный график. В задачи аспирантского курса «Иностранный язык» входит совершенствование и дальнейшее развитие полученных знаний, навыков и умений в различных видах речевой деятельности.

Требования к вступительным экзаменам в аспирантуру

1. Письменный перевод со словарем технического текста по специальности (2000 печ. знаков за 60 мин);
  2. Чтение технического текста и перевод без словаря (800-1000 п. зн.);
  3. Беседа на иностранном языке по вопросам специальности.

Требования к кандидатскому экзамену по иностранному языку

1. Перевод оригинального текста по специальности (3000 печатных знаков за 60 минут).
  2. Чтение (ознакомительное без словаря) оригинального текста по специальности, объем 1200-1500 печатных знаков за 2-3 мин. и перевод.
  3. Беседа по вопросам, связанным со специальностью и научной работой аспиранта (соискателя).

На экзамене аспирант должен иметь:

• паспорт;
  • протокол из сектора аспирантуры;
  • реферат на русском языке (перевод статей по специальности объем – 15000 печатных знаков), подписанный ведущим преподавателем;
  • реферат на иностранном языке по теме специальности аспиранта (соискателя), подписанный ведущим преподавателем;
  • словарь.

Общий объем литературы за полный курс должен составлять 200000 – 300000 печатных знаков (180-200 стр.)

Экзамены проводятся на кафедре Л-4 в июне.

Сдающие экзамены экстерном должны пройти аттестацию на кафедре. Обращаться к Богдановой Н.Н.