Аспирантам кафедры Л3

Основной целью изучения английского языка аспирантами (соискателями) ученой степени кандидата технических наук является совершенствование знаний английского языка и использование этих знаний в своей профессиональной деятельности.

Окончившие курс обучения аспиранты (соискатели) должны владеть орфографической, орфоэпической, лексической, грамматической и стилистической нормами изучаемого языка в пределах программных требований и правильно использовать их во всех видах речевой коммуникации, в научной сфере в форме устного и письменного общения.

"Требования к вступительному экзамену"

1. Письменный перевод со словарем технического текста по специальности абитуриента объемом 2000 печатных знаков за 60 минут.
  2. Чтение и устный перевод без словаря технического текста по специальности объемом 800-1000 печатных знаков.
  3. Беседа на английском языке по вопросам специальности.

Скачать пример экзаменационного текста с заданием 1 и 2.

На экзамене необходимо иметь:

• протокол из сектора аспирантуры;
  • паспорт;
  • словарь.

{/slider}

"Требования к кандидатскому экзамену"

1. Письменный перевод со словарем оригинального текста по специальности (3000 печатных знаков за 60 минут).
  2. Чтение (ознакомительное без словаря) оригинального текста по специальности, объем 1200-1500 печатных знаков за 2-3 мин. или перевод.
  3. Беседа на английском языке по вопросам, связанным со специальностью научной работой аспиранта (соискателя).

Скачать пример экзаменационного текста с заданием 1.

На экзамене аспирант должен иметь:

• протокол из сектора аспирантуры;
  • реферат на русском языке (перевод статей по специальности, объем 15000 печатных знаков), подписанный ведущим преподавателем;
  • реферат на английском языке по теме специальности аспиранта (соискателя), подписанный ведущим преподавателем (Титульные листы для оформления перевода и реферата).
  • словарь.

Общий объем литературы за полный курс должен составлять примерно 200000 - 300000 печатных знаков (180-200 стр.). Экзамены проводятся на кафедре Л-3 в июне. Сдающие экзамены экстерном должны пойти аттестацию на кафедре. Обращаться к Кульбаковой Т.И.

Преподаватели факультета ведут занятия с аспирантами по группам. Телефоны ведущих преподавателей можно узнать на кафедре Л-3: +7 (499) 263 66-38.

"Конференции"

Конференция позволяет аспирантам, уверенно владеющим английским языком, выступить с докладом по теме своей диссертации.

Доклад на конференции аспиранту засчитывается за устную часть экзамена и дает возможность сдать письменный экзамен (перевод) в день выступления на конференции.

Конференция проходит в апреле на кафедре Л-3.

Регистрация участников проводится до 30 марта. Обращаться к Лосевой Ольге Михайловне (тел. можно узнать на кафедре Л-3 в 421л).

Требования к слайдам и выступлению:

• Время выступления не должно превышать 10 минут.
  • Первый лист – это титульный лист, на котором обязательно должны быть представлены: название проекта; фамилия, имя, отчество автора; научный руководитель, кафедра (Титульные листы для оформления перевода и реферата).
  • Cодержание презентации должно быть четко структурировано.
  • Основное содержание раскрывает проблему работы.
  • Рекомендуется использовать наглядный материал на каждом слайде (иллюстрации, фотографии, графики, таблицы).
  • Использование текста на слайде должно быть минимальным.
  • Необходимо использовать фразы, рекомендуемые для презентаций.
  • Недопустимо читать речь во время презентации.
  • В заключении необходимо подвести итоги работы.

«Методические указания по обучению создания презентаций» Быковская Л.И., Ивановская О.Л., Лосева О.М., Наянова М.А.

Слайды к выступлению выполняются с использованием любого удобного для вас программного обеспечения, в том числе с использованием он-лайн ресурсов. В аудитории, где проводятся подобные мероприятия, компьютер, соединённый с проектором, подключён к интернету и имеет установленный MS Office 2007. И слайды, созданные в MS Power Point, будут самым простым решением.

Более подробно о возможных сложностях можно прочитать на странице «Порядок действий при проведения конференций --> Подробнее --> п.2»