Николаева Наталья Николаевна

Должность: канд. филол. наук, доцент кафедры Л2

Закончила ИГПИИЯ им. Хо Ши Мина в 1996 г. по специальности «Иностранный язык, филолог, учитель английского и немецкого языков» с отличием; БГУЭП в 1999 г. по специальности «Юриспруденция, юрист» с отличием; защитила кандидатскую диссертацию в Институте языкознания РАН  в 2008 г.;

имеет 17 свидетельств и сертификатов о повышении квалификации в областях лингвистики, переводоведения, межкультурной коммуникации, инновационной деятельности преподавателя вуза, методики, педагогики и психологии преподавания иностранных языков в вузе и др., полученных в российских и зарубежных вузах.

Стаж преподавательской, научной и переводческой деятельности – более 18 лет.

Разработала и апробировала более 10 авторских курсов преподавания английского языка для специальных целей.

Читает лекции и проводит семинарские занятия по дисциплинам «Теория перевода и переводоведение», «Стилистика современного английского языка», «Лексикология современного английского языка», «Межкультурная коммуникация», «История английского языка», «Грамматика современного английского языка» в группах студентов, обучающихся по специальности «Лингвистика».

Имеет более 60 научных и научно-методических публикаций, в том числе монография, статьи, учебные пособия.

Сфера научных интересов: биокогнитивная философия языка, когнитивная лингвистика, психо-и-социолингвистика, политическая лингвистика, гендерные и дискурсивные исследования, переводоведение, межкультурная коммуникация, прикладная лингвистика (технический, юридический, экономический, масс-медийный язык), методика преподавания иностранных языков.