В истории преподавания химических наук в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана сегодня  происходят исключительно важные исторические события. В 1830 году – при основании Московского ремесленного учебного заведения (МРУЗ) – в нем было несколько мастерских, связанных с химией: мыло- и стекловаренное, медно-, чугунно- и оловолитейные и другие.  Воспитанники ремесленного училища МРУЗ  получали не только теоретические знания, но и обучались таким прикладным производствам как изготовление мыла, свечей, красок, крашению тканей, получению солей и кислот.

Лаборатории  ИМТУ

Московское ремесленное учебное заведение считается истоком Императорского высшего технического училища (ИМТУ). При превращении в 1868 году МРУЗ в высшее учебное заведение первыми кафедрами в ИМТУ (наряду с кафедрами высшей математики, механики, физики) были кафедры общей химии, технологии волокнистых веществ и химической технологии.  Уже тогда существовала тесная связь между ИМТУ и Московским университетом, поэтому кафедры возглавляли профессора, пришедшие из университета. Это обеспечивало высокий «университетский» уровень подготовки специалистов на этих кафедрах. Преподаватели ИМТУ и МГУ создали славные традиции обучения передовым направлениям химической технологии. Выпускники бауманского училища внесли немалый вклад в развитие отечественной химической науки и химической промышленности.

Выпуск специалистов-химиков химическим факультетом Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана  (МВТУ)   был прекращен в 1930 году. На базе химического факультета была создана «Академия противохимической защиты». В «Московском механико-машиностроительном институте им. Н.Э. Баумана» (так стало после преобразования называться училище) осталась только небольшая кафедра химии. Перед ней была поставлена задача общей химической подготовки инженеров.  На много лет в бауманском училище было прервано преподавание химической науки, которое имело. давние и славные традиции. Теперь после почти 100-летнего перерыва кафедра химии стремится вернуть себе звание выпускающей.