Бауманцы на страже экологии заполярья

Сотрудники и студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана проводят промышленную эксплуатацию разработанных инфракрасных Фурье-спектрометров для оценки выбросов металлургических комбинатов Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский Никель»

С 8 по 17 октября сотрудники кафедры «ФН-4» и АО «Центр прикладной физики МГТУ им. Н.Э. Баумана» на базе Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский Никель», Красноярский Край, г. Норильск проводят дистанционные измерения инфракрасного излучения отходящих газов дымовых труб. Данная работа направлена на разработку методики, позволяющей без отбора проб, с расстояния до сотен метров, оценивать мощность выбросов отходящих газов дымовых труб металлургических комбинатов. Норильск — самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек и для жителей особенно важна экологическая повестка.

«Норильский никель» запустил "серную программу", которая позволит существенно улучшить качество жизни в Норильске. С выходом проекта на полную мощность в 2025–2026 гг. снижение выбросов по Заполярному филиалу составит 45% по сравнению с базовым 2015 г.

Разработки бауманцев помогут предприятию оценить мощность выбросов отходящих газов дымовых труб и как следствие эффективность реализации «Серной программы».

Работы выполняется при поддержке стратегического проекта «Bauman GoGreen» программы «Приоритет-2030».

Другие материалы в этой категории: « 4th Symposium of the BRICS Association on Gravity, Astrophysics and Cosmology