Открытие V Международной молодёжной научной школы «Гравитация, космология и астрофизика ISGCA-2024»

1 июля на факультете ФН в Учебно-лабораторном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось открытие 5-й Международной молодёжной научной школы «Гравитация, космология и астрофизика ISGCA-2024». Школа проводится факультетом «Фундаментальные науки» при поддержке Российской академии наук и Российского гравитационного сообщества c 2019 года. ISGCA-2024 посвящена памяти президента Российского гравитационного общества, академика РАН, руководителя школы (2021-2023 гг.) Алексея Александровича Старобинского.

Целью школы является привлечение талантливой молодёжи к научным исследованиям в области фундаментальной физики, знакомство её с основными проблемами, идеями и методами исследования современной теории гравитации и космологии.

На открытии с докладами выступили руководитель школы - профессор Центра космологии и популяризации науки Трёхсотлетнего университета Шри Гуру Гобинд Сингха (SGT) Индии Мохаммад Сами, со-руководитель школы - декан факультета ФН МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Гладышев, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Гальцов, профессор Института науки и технологии Бирла в Пилани (Индия) Мишра Бивудутта, профессор Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Липунов, заслуженный профессор Неаполитанского университета им. Фридриха II Инноченцо М. Пинто.

В научную программу школы вошли лекции 26 лекторов из 6 стран (Россия, Бразилия, Египет, Индия, Италия, США), зарегистрировано в качестве слушателей школы более 201 чел. (более 35 молодых учёных, более 30 аспирантов, более 90 студентов старших курсов) из 13 стран (Россия, Израиль, Иран, Индия, Египет, Эквадор, Бангладеш, Алжир, Эритрея, Сирия, Пакистан, Нигерия, Казахстан).

Школа будет проводиться с 1 по 8 июля 2024 г. в очно-дистанционном формате.