Совещание по международному сотрудничеству между МГТУ им. Н.Э. Баумана и Неаполитанским университетом имени Фридриха II (Италия)

Московский государственный
технический университет им. Н.Э. Баумана

1 декабря 2021 г. в 13.00 в Zoom состоялось второе совещание по вопросам развития международного сотрудничества между Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана (Россия) и Неаполитанским университетом имени Фридриха II (Италия).

На совещании были представлены презентации о научных исследованиях рабочих групп МГТУ им. Н.Э. Баумана:

1. Gravitational-Wave Research Laboratory. Руководитель группы – Проф. Андрей Морозов.

Докладчик – Проф. Игорь Фомин, Илья Голяк.(скачать презентацию).

2. Theoretical and experimental investigation of the polarizised laser radiation progation in moving dielectric dispersive media. Руководитель группы – Проф. Владимир Гладышев.

Докладчик – Проф. Владимир Гладышев (скачать презентацию).

3. Division of Laser Technology and Nonlinear Optics. Руководитель группы – Евгений Шарандин.

Докладчик – Евгений Шарандин (скачать презентацию).

4. Nonlinear Systems Control and Analysis. Руководитель группы – Проф. Александр Крищенко.

Докладчик – Проф. Алексей Голубев (скачать презентацию).

5. Spacecraft-collector for large space debris: orbital mechanics and design layout. Руководитель группы – Проф. Георгий Щеглов.

Докладчик – Дмитрий Гришко (презентация доступна по запросу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

6. Cubesat Technology Development - BMSTU Heritage. Руководитель группы – Проф. Вера Майорова.

Докладчик – Дмитрий Рачкин (скачать презентацию).

7. Prof. Alexander Gudkov group. BMSTU Radiometric Systems and Applications. Руководитель группы – Проф. Александр Гудков.

Докладчик – Игорь Сидоров (скачать презентацию).

8. Main research trends of the "Informatics, Artificial Intelligence and Control Systems" Faculty. Руководитель группы – Проф. Андрей Пролетарский.

Докладчики – Проф. Андрей Пролетарский, Проф. Елена Смирнова (скачать презентацию).

В конце совещания с заключительным словом выступили: декан факультета «Фундаментальный науки», профессор Владимир Гладышев, декан факультета «Информатика, искусственный интеллект и системы управления», профессор Андрей Пролетарский, декан факультета международных образовательных программ, Александр Черников со стороны МГТУ им. Н.Э. Баумана, декан Итальянского общества электромагнетизма (SIEm), профессор Innocenzo Pinto и представитель ректора по программам докторантуры, профессор DanieleRiccio со стороны Неаполитанского университета имени Фридриха II. В завершение профессор Innocenzo Pinto представил презентацию «Russia & Naples: a Long-Standing Relationship Rooted in and Nurtured by Culture» (скачать презентацию).

Было принято решение о развитии взаимного сотрудничества, проведении совместных международных конференции и дальнейших встреч.