Итоги конференции «Физические интерпретации теории относительности PIRT-2021»

В период с 5 по 8 июля 2021 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась XXII Международная научная конференция по современным проблемам теории относительности, космологии и астрофизики «Физические интерпретации теории относительности PIRT-2021».

Конференция PIRT - это международное научное мероприятие, которое возникло в 1988 году и вначале проводилось в Имперском колледже в Лондоне один раз в два года, а с 2003 года проводится в Бауманском Университете в Москве.

Председателем Международного организационного комитета является ректор МГТУ Н.Э. Баумана, профессор Анатолий Александров. Председателем Международного академического комитета является Академик РАН Владислав Пустовойт.

Рабочими языками конференции были русский и английский, осуществлялся синхронный перевод всех докладов. Предварительно были изданы тезисы всех докладов в электронной форме. Полные тексты докладов будут опубликованы в Journal of Physics: Conference Series.

Основными целями конференции XXII конференции PIRT являлись: обсуждение современных обобщений теории относительности, ее наблюдаемых следствий; экспериментальная проверка теории относительности; методы регистрации гравитационных волн; эффекты релятивистской электродинамики и оптики движущихся сред; а также астрофизические наблюдения и космические эксперименты.

Программа конференции была посвящена последним достижениям в области теории гравитации, космологии, астрофизики, привлекла более 120 исследователей из 21 страны.

С докладами на конференции выступили всемирно-известные ученые, такие как президент российского гравитационного общества, Академик РАН, всемирно признанный ученый в области космологии и гравитации Алексей Александрович Старобинский, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой «Физика» Андрей Николаевич Морозов, американский математик, тополог и профессор математики на кафедре математики, статистики и информатики в Иллинойском университете в Чикаго Луис Кауффман, со-председатель Международного Оргкомитета PIRT, профессор Ливерпульского университета, Питер Роуландс, профессор электромагнетизма университета Неаполя «Федерико II», член оптического общества Америки Инноченцо М. Пинто и другие.

Одновременно с конференцией была организована работа международной летней школы «International School of Gravity, Cosmology and Astrophysics ISGCA-2021». Основными целями школы являлись: обсуждение современных достижений в области исследования Вселенной и знакомство с основными идеями и методами исследования в теории гравитации и космологии. На Школе приняли участие более 13 слушателей, в т.ч. из Индии. На ISGCA-2021 выступили с лекциями широко известные учёные из 6 стран, в т.ч. профессор Мишра из Индии, профессор Ромеро из Бразилии, профессор Трелл из Швеции и другие.

Организаторы и участники уверены, что конференция и летняя школа будут способствовать повышению уровня образования, развитию и укреплению международных научных связей.