Пятница, 08 декабря 2017 17:05

Решение Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные задачи механики»

Международной научной конференции

«Фундаментальные и прикладные задачи механики

(FAPM-2017)»

В период с24 по 27 октября 2017 года  в  МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась Международная конференция «Фундаментальные и прикладные задачи механики», посвященная 170-летию со дня рождения великого русского ученого Николая Егоровича Жуковского.

Основной целью данной конференции являлось представление новых результатов исследований по различным направлениям механики, проводимых в российских и зарубежных научных и образовательных учреждениях. В связи с юбилейной датой  Н.Е. Жуковского особый акцент был  сделан на исследованиях, являющихся развитием и продолжением его научных и учебно-методических изысканий в современных условиях. Значительное место было отведено научно-методическим вопросам преподавания механики, обсуждению исторических вопросов, связанных с деятельностью известных ученых-механиков.

На конференции было представлено более 150 докладов. В работе конференции приняли участие более  200  учёных из России и других стран.  Конференция получила поддержку РФФИ (грант № 17-08-20550).

Рабочими языками конференции были русский и английский. Предварительно были изданы тезисы всех докладов. Полные тексты избранных докладов будут опубликованы в Journal of Physics: Conference Series.

В целом конференция показала большой потенциал ученых в исследовании самых разных проблем в различных областях науки и техники на основе применения новых подходов, разработки и совершенствования методов   механики.

Решение:

С целью получения новых фундаментальных знаний, повышения уровня образования в области механики, развития и укрепления международных научных связей, обеспечения полноценного финансирования и реализации инноваций:

1.      Отметить высокий научный уровень докладов участников конференции, отражающих современные актуальные вопросы исследований по механике и смежным наукам. Рекомендовать регулярное (раз в два года) проведение конференции «Фундаментальные и прикладные задачи механики» в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

2.      Организаторам конференции подготовить заявки в Международные фонды, а также  в Министерство образования и науки РФ с целью получения финансовой поддержки конференции «Фундаментальные и прикладные задачи механики», посвященной 175-летнему юбилею Н.Е. Жуковского.

3.      При планировании дальнейших конференций приглашать ведущих мировых учёных для выступления с пленарными докладами по актуальным современным проблемам в области механики. Развивать международные связи между российскими и зарубежными учеными в области теоретической механики, аэро- и гидродинамики, небесной механики и других направлений механики.

4.      Организаторам конференции издать полные тексты рекомендованных докладов на английском языке в отдельном номере в Journal of Physics: Conference Series, а также разместить доклады на сайте конференции.

5.      Поддержать решения X IВсероссийского съезда по фундаментальным  проблемам  теоретической  и   прикладной механики  в  г.  Казани,   VII   Всероссийского   совещания-семинара        заведующих       кафедрами     и    преподавателей теоретической механики, робототехники и мехатроники РФ в г. Махачкале, Научно-методического совета по теоретической механике, направленные на поддержку преподавания теоретической механики в ВУЗах в качестве фундаментальной дисциплины.

Председатель Международного

Организационного комитета