Среда, 25 сентября 2024 15:14

STC-2024

2–7 ноября, 2024 г.

Россия, Индия, Египет

В 2024 году МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Институтом Технологии и Науки Бирла организуют II Международную научную конференцию «Пространство. Время. Цивилизация. STC-2024», которая будет проходить параллельно в трех странах: Россия, Индия и Египет со 2 по 7 ноября 2024 г.

Конференция посвящена теории и эксперименту в области гравитации, изучению свойств астрофизических объектов и крупномасштабных структур Вселенной, а также взаимосвязи между развитием естественных наук и устойчивым развитием Цивилизации. Конференция STC-2024 является логическим продолжением международных научных конференции «Физические интерпретации теории относительности» (PIRT) https://pirt.bmstu.ru/en/.

Первая конференция STC-2023 была успешно проведена в Египте. Информация о конференции STC-2023 расположена на сайте http://stc2023.com/. Председателем научного комитета STC-2023 являлся известный физик-теоретик, Академик РАН Алексей Александрович Старобинский.

Конференция STC-224 посвящена памяти А.А. Старобинского.

Работа конференции проводится параллельно в трёх странах в очно-заочном формате со 2 по 7 ноября 2024 г. Площадками проведения конференции выступают:

·       МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, Россия.

·       Институт Технологии и Науки Бирла, Пилани, Индия.

·       г. Каир, Египет.

Возможно как очное участие, так и заочное участие в Zoom. Рабочим языком конференции является английский. Будет проводиться видео-запись конференции.

На конференции планируется работа трёх секций:

·     Пространство и время.

·     Проблемы цивилизации.

·     Истоки цивилизации.

Секция «Пространство и время» посвящена последним достижениям в области теории гравитации, космологии и астрофизики. Научными направлениями секции выступают:

·     Современные модели пространства-времени

·     Гравитация, космология и крупномасштабные структуры

·     Гравитационные волны

·     Астрофизика высоких энергий

·     Проблемы классической и квантовой теории поля

·     Теоретическая астрофизика, темная материя и темная энергия

·     Основания математики и фундаментальная физика

Секция «Проблемы цивилизации» посвящена обсуждению вопросов, связанных с будущим Вселенной, будущим Земли и нашей цивилизации. Научными направлениями секции выступают:

·     Эволюция крупно-масштабных структур и будущее Вселенной

·     Будущее Земли: тревоги и прогнозы

·     На пути к устойчивой цивилизации

Программа секции «Истоки цивилизации» посвящена исследованиям в области поиска следов и изучения наследия древних цивилизаций. Научными направлениями исторической секции являются:

·     Артефакты додинастического периода в Египте

·     Центры древних цивилизаций в Азии и в Америке

·     Современные методы датировки артефактов

·     Мифы и легенды как источник исторической информации

Основные даты

Регистрация и приём тезисов от докладчиков до 15 октября 2024 г.

2, 3 ноября 2024 г. - приезд и расселение участников

4 - 6 ноября 2023 г. - рабочие дни конференции

7 ноября 2023 г - отъезд участников

Сайт конференции