Молодежная школа-конференция «Математика и математическое моделирование»

В рамках Всероссийской конференции «Студенческая научная весна»,

посвященной 170-летию со дня рождения Н.Е. Жуковского,

в период 05–07 апреля 2017 года на факультете «Фундаментальные науки» МГТУ им. Н.Э. Баумана проходит

Молодежная школа-конференция «Математика и математическое моделирование»

В программе школы-конференции запланированы обзорные лекции (50 минут) и миникурсы по актуальным вопросам прикладной математики и математического моделирования (каждый состоит из 2- 3 лекций по 50 минут):

• Андрей Борисович Богатырёв (д.ф.-м.н., профессор РАН, ведущий научный сотрудник ИВМ РАН) – «Синтез наилучших многополосных БИХ фильтров».
  • Виталий Айзикович Вольперт (Directeur de recherche au CNRS, Institut Camille Jordan, Universite de Lyon, France) – «Математическое моделирование в биологии и медицине».
  • Дмитрий Владимирович Георгиевский (д.ф.-м.н., профессор РАН, заведующий кафедрой теории упругости механико- математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова) – «Уравнения совместности в математической физике и механике сплошной среды».
  • Роберт Вениаминович Гольдштейн (член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н., заведующий лабораторией механики прочности и разрушения материалов и конструкций ИПМех РАН) – «Взаимодействие масштабов при деформировании и разрушении».
  • Игорь Владимирович Деревич (д.ф.-м.н., профессор, МГТУ им. Н.Э.Баумана) – «Влияние случайных шумов на динамику энергетических и биологических систем».

Полный список обзорных лекций и миникурсов будет объявлен в ближайшее время.

Также программой школы предусмотрены устные (15 минут) и стендовые доклады студентов, аспирантов и молодых специалистов (не более 3-х лет научного стажа после окончания университета или аспирантуры).

Предполагается публикация лучших работ из числа представленных на школе-конференции в электронном журнале «Молодежный научно-технический вестник», издаваемом МГТУ им. Н.Э. Баумана (http://www.sntbul.bmstu.ru, срок подготовки статей – до 20.05.2017). Рекомендация работ к публикации – после доклада автора на школе-конференции.

Подать заявку на участие в работе школы-конференции «Математика и математическое моделирование» принимаются от студентов и аспирантов, а также от их научных руководителей. Срок подачи заявок – до 26.03.2017.

Заявка должна содержать:

•  ФИО, название университета и статус (студент/аспирант/молодой специалист, курс/год обучение в аспирантуре) участника,
  •  ФИО, ученая степень, ученое звание и место работы научного руководителя,

и, в случае, если предполагается выступление с докладом:

•  название доклада,
  •  тезисы доклада (0.5-1 стр.).
  •  мотивированная рекомендация научного руководителя.

Заявки на участие в школе-конференции следует направлять в оргкомитет школы-конференции Астамуру Олеговичу Багапшу по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В заявке обязательно укажите, необходим ли вам пропуск на вход в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Решение о типе доклада (устный или стендовый) будет принято оргкомитетом на основе тезисов и рекомендации научного руководителя. Информация о принятых докладах будет сообщена участникам до 31.03.2017.