Понедельник, 11 июля 2022 16:56

В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла III Летняя международная молодежная научная школа «Гравитация, космология и астрофизика ISGCA-2022»

В МГТУ им. Н.Э. Баумана на факультете ФН в период с 4 по 9 июля 2022 года прошла III Летняя международная молодежная научная школа «Гравитация, космология и астрофизика ISGCA-2022», посвященной памяти академика РАН В.И. Пустовойта.

На участие в школе было подано более 260 заявок из 21 страны от студентов и молодых учёных со всего мира (Бенин, Китай, Бангалдеш, Греция, Дания, Египет, Индия, Италия, Казахстан, Колумбия, Мексика, Непал, Нигерия, Пакистан, Португалия, Россия, Сирия, Таджикистан, Хорватия, Эквадор, Эритрея). ISGCA-2022 проводилась в очно-дистанционном формате, на 8 этаже УЛК МГТУ им. Н.Э. Баумана и в Zoom. Все лекции и доклады сопровождали синхронным переводом. Очно в МГТУ им. Н.Э. Баумана в школе приняли участие более 30 студентов из Бауманского университета и других ведущих российских университетов. Суммарное число участников школы, включая участие через Zoom превысило 220 человек. Каждый участник Школы получил сертификат участника международного уровня.

С лекциями на школе выступили всемирно известные учёные, такие как президент российского гравитационного общества, академик РАН, всемирно признанный ученый в области космологии и гравитации Алексей Александрович Старобинский, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой «Физика» Андрей Николаевич Морозов, американский математик, тополог и профессор математики на кафедре математики, статистики и информатики в Иллинойском университете в Чикаго Луис Кауффман, профессор электромагнетизма университета Неаполя «Федерико II», член оптического общества Америки Инноченцо М. Пинто и другие. На торжественной церемонии открытия участники школы почтили память великого учёного, академика РАН, профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана Владислава Ивановича Пустовойта. Его избранные труды были вручены лекторам и лучшим студентам школы. Работа школы завершилась докладами избранных студентов ISGCA-2022 и круглым столом среди слушателей школы по вопросам обсуждения современных достижений в области исследования Вселенной, идеи и методов исследования в теории гравитации и космологии. По результатам работы школы будет опубликован отдельный номер журнала «Пространство, время и фундаментальные взаимодействия» (https://stfi.ru).