Бункин Николай Федорович

Родился в 1960 году в Москве.

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики МГТУ им. Н.Э. Баумана. Известный специалист в области лазерной диагностики коллоидных систем.

Закончил физический факультет МГУ по специальности "физика" (1983).

Слушал лекции выдающихся ученых: А.А. Логунова, И.Е. Дзялошинского, И.А. Шишмарева, И.М. Тернова, С.А. Ахманова, О.В. Руденко, А.П. Сухорукова, Л.В. Келдыша, Д.Н. Клышко, Р.Л. Стратоновича, Ю.Л. Климонтовича.

Принимал участие в научном семинаре по нелинейной оптике под руководством профессора С.А. Ахманова на кафедре "Общей физики и волновых процессов" физического факультета МГУ.

В 1988 году он защитил кандидатскую, а в 1998 году - докторскую диссертацию по теме "Лазерное стимулирование и зондирование фазовых превращений в расслаивающихся растворах и однородных прозрачных жидкостях".

Прошел стажировки в Калифорнийском университете, Беркли, США,1994, и в Австралийском национальном университете, Канберра, Австралия, 1995.

Работал  в Европейской лаборатории по нелинейной спектроскопии (LaboratoryEuropeanNonlinearSpectroscopy, LENS), Флоренция, Италия, 1990.

Работал совместно с известными учеными: профессором Барри Нинхэмом (Австралийский национальный университет, Канберра), профессором Ричардом Сайкалли (Университет Беркли, Калифорния), профессором Сальваторе Калифано (Европейская лаборатория по нелинейной спектроскопии, Флоренция).

С 2000 года профессор - кафедры Физики МГТУ.

Научные работы посвящены экспериментальному и теоретическому исследованию взаимодействия лазерного излучения с жидкими средами, а более конкретно - к оптическому пробою прозрачных жидкостей, динамическому светорассеянию и поляризационной скаттерометрии в коллоидных системах и фазовой микроскопии наночастиц в жидких средах.

Бункин Н.Ф. предложил оригинальный метод лазерного исследования фазовых переходов в расслаивающихся растворах, позволяющий наблюдать светоиндуцированные переходы в метастабильную и лабильную области.

Впервые экспериментально показал, что в сильно разбавленных водных растворах полностью растворимых полярных органических жидкостей в определенном диапазоне концентраций раствора спонтанно возникает суспензия наноразмерных капель, которые состоят из чистой (с концентрацией 100 мол. %) полярной органической жидкости. Эффект был интерпретирован в терминах специфического спинодального распада в системе с дихотомической водородной связью между молекулами солюта и сольвента. Таким образом, было существенно уточнено понятие бесконечно разбавленного раствора полярной органики в воде.

Бункиным Н.Ф. были развиты новые концептуальные представления о воде и водных растворах электролитов, согласно которым такие жидкости, находящиеся в термодинамическом равновесии с газовой средой и содержащие ионную компоненту, представляют собой дисперсную систему "чистая жидкость + стабилизированные ионами нанопузыри". В литературе такие нанопузыри называются бабстонами (аббревиатура bubblestabilizedbyions). В эксперименте по динамическому светорассеянию была впервые измерена объемная плотность нанопузырьков в зависимости от содержания ионов и температуры. Было показано, что такие нанопузырьки служат центрами оптического пробоя и акустической кавитации, а также зародышами вскипания. Кроме того, такие нанопузырьки присутствуют в биологических системах; их присутствие в крови является одной из причин кессонной болезни.

Н.Ф. Бункин предложил метод гелиевой промывки образцов воды и водных растворов электролитов, который позволяет полностью удалить из системы молекулы растворенного газа.

Разработал методику неразрушающей диагностики набухающих в воде и водных растворах полимерных мембран на основе фотолюминесценции при скользящем падении излучения накачки.

Экспериментально изучена динамика набухания протонно-обменных полимерных мембран на примере нафиона. Теоретически получено распределение плотности полимерных частиц в воде с различным содержанием дейтерия.

Член двух специализированных советов по защите докторских диссертаций. В 1999 году ему был присужден Грант Президента РФ для молодых ученых - докторов наук, а в 2000 – 2001 годах он получил персональный грант Фонда поддержки отечественной науки.

Автор 69 статей, (индекс Хирша – 14,WebofScience)

Соавтор учебного пособия «Стохастические системы в физике и технике» (2011, издательство МГТУ).

Соруководитель (совместно с С.Д. Захаровым) научного семинара по физическим, химическим и биологическим свойствам воды (ФИАН, Москва).

Участвовал в организации Всероссийской конференции "Комбинационное рассеяние - 85 лет исследований", Красноярск, Россия, 2013.

Выступал с докладами на научных семинарах в университетах Канберры, Мельбурна, Сиднея, Бостона, Сиэтла, Норвича, Парижа, Рима, Флоренции, Нагои, Утрехта, Гронингена, Дрездена, Берлина, Лондона, Лунда.

Эксперт Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований.

Член редколлегии журнала "Труды ИОФАН".

ResearcherID:      C-7583-2017

URL: http://www.researcherid.com/rid/C-7583-2017