Лаборатория дистанционного зондирования

Лаборатория дистанционного зондирования возникла в системе институтов Министерства радиопромышленности СССР в 1981 году. В начальный период существования лаборатории основным направлением работ являлись исследования в области получения радиоизображений различных объектов на фоне подстилающей поверхности с помощью радиометров миллиметрового диапазона длин волн. Совместно с другими организациями радипромышленности были отработаны методы цифровой регистрации сигналов радиометров, а также последующей обработки полученных изображений на ЭВМ.

С середины 80-х годов сотрудниками лаборатории был начат цикл работ по применению подповерхностных радиолокаторов для получения изображений объектов, залегающих в грунте на небольшой глубине. В результате выполненного цикла исследований был разработан метод многочастотного зондирования конденсированных сред с помощью подповерхностных локаторов с непрерывным излучением сигнала.

На основе разработанного метода был спроектирован и запущен в опытное производство радиолокатор "РАСКАН", предназначенный для зондирования строительных конструкций с высоким разрешением. За разработку радиолокатора "РАСКАН" группе сотрудников лаборатории была присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за 1999 год. Результаты выполненных исследований отражены в многочисленных публикациях и докладах на международных и отечественных научных конференциях.

В настоящее время кроме традиционной тематики в лаборатории выполняется исследование по созданию математического и программного обеспечения для решения задачи автоматизированного распознавания объектов на аэрофотоснимках.

Вебсайт лаборатории:  www.rslab.ru/

Фотогаллерея Лаборатории дистанционного зондирования

Команда РАСКАН только что завершила свою работу по гуманному разминированию, на 350-летии Лондонского королевского общества в Лондоне.

Посещение павильона лаборатории Ее Величеством королевой Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизаветой II