26-30 сентября 2016 г. в г. Махачкале проходило

совещание-семинар заведующих кафедрами

и ведущих преподавателей теоретической механики, робототехники, мехатроники вузов России

Организаторами совещания выступили Научно-методический совет по теоретической механике при Минобрнауки РФ, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, НИИ механики, Дагестанский государственный технический университет

Организационный комитет:

Сопредседатели:

Исмаилов Т.А., Самсонов В.А.

Зам. председателя:

Досаев М. З., Магомедов Г.Х.

Члены оргкомитета:

Гасанов К. А., Журавлёв В. Ф. Кобрин А. И. Красовский А.Н., Маланин В.В., Мелехин В.Б., Муртазалиев Г.М. Павлюченко Е.И., Тихонов А.А., Трещёв Д.В., Шкапов П.М.

Секретари совещания- семинара:

Пайзулаев М.М., Селюцкий Ю.Д.

Из материалов, представленных на сайте ДГТУ

Для участия в работе мероприятия, которое проходило  в Махачкале  на базе Дагестанского государственного технического университета, съехались ученые и преподаватели – представители  ведущих вузов страны и ближнего зарубежья. Все участники  - специалисты в области теоретической механики и смежных направлений -  подготовили для выступлений доклады и материалы, которые впоследствии войдут в сборник научных трудов по итогам мероприятия.

Это было первое выездное семинар-совещание, которое проходило в таком расширенном формате в данном регионе страны. Среди участников профессора и ведущие научные сотрудники Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Московского энергетического института, Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина,  Пермского государственного национального исследовательского университета и других вузов и научных учреждений.

Пленарное заседаниепроходило в конференц-зале ДГТУ. Перед началом мероприятия участники совещания побывали в Музейно-выставочном центре ДГТУ и ознакомились с представленными там патентованными изобретениями, приборами и моделями, созданными и разработанными коллективом вуза. Представители делегации дали  высокую оценку как самим экспонатам, так и университету в целом, отметив развитость инфраструктуры вуза и качество организации всего мероприятия.

Открыл работу пленарного заседания председатель Научно-методического совета по теоретической механике Министерства образования и науки РФ, гл. научный сотрудник НИИ механики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, профессор В.А. Самсонов. Докладчик познакомил собравшихся с отдельными аспектами деятельности научно-методического совета по теоретической механике и поделился рядом проблем, с которыми сталкиваются его коллеги в своей профессиональной деятельности. Было отмечено, что в стране резко уменьшилось  количество кафедр теоретической механики, сокращается число специалистов сферы, что ставит под угрозу перспективу эффективного промышленного развития всего государства. «Без теоретической механики будущее всей российской механики туманно», - подчеркнул профессор.

Затем с докладом «Метод инвариантных соотношений в теории устойчивости» выступил  директор Института прикладной математики и механики (г. Донецк), профессорА.М. Ковалев. Специалисты отрасли с интересом прослушали доклад, сопровождающийся презентацией, и задали свои вопросы.

О развитии курса «Теоретическая механика»  в МГТУ им. Н.Э. Баумана собравшимся рассказал заведующий кафедрой  теоретической механики данного университета, профессор П.М. Шкапов. Основательный доклад, охватывающий большой период развития кафедры с момента ее создания известным русским ученым Н.Е. Жуковским, позволил не только познакомиться с удивительной историей кафедры, но и понять механизмы ее функционирования, стратегию и перспективы развития в современных условиях.

Завершающим выступлением пленарного заседания стал доклад «Потенциалы в механике и их использование для решения инженерных задач», подготовленный профессором Дагестанского государственного технического университета Г.М. Муртазалиевым и заведующим кафедрой сопротивления материалов, теоретической и строительной механики ДГТУ М.М. Пайзулаевым.

В завершение пленарного заседания председатель НМС по теоретической механике при Минобрнауки РФ профессорВ.А. Самсонов поблагодарил ректора ДГТУ Т.А. Исмаилова за предоставление площадки для работы семинара-совещания, а также спонсора мероприятия - генерального директора ООО «НПФ «Сауно», д.ф.-м.н. М.Х. Магомедова (выпускника МГТУ им. Н.Э. Баумана) за помощь в ее организации и проведении.

В рамках семинара-совещания  в течение пяти дней проходила работа трёх секций, на которых были заслушаны и обсуждены более 50 докладов.