8(20) октября 2015 г. исполнилось 150 лет со дня рождения доктора наук, профессора, заведующего кафедрой теоретической механики МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1924‑1944 г.г.  Александра Петровича Котельникова (1865-1944)

В 1924 г. он был избран заведующим кафедрой после скоропостижной смерти Е.А. Болотова (1870-1922),  принявшего руководство кафедрой непосредственно после Н.Е.  Жуковского (1847-1921).

Александр Петрович Котельников был в то время ярким представителем Казанской школы математиков и механиков. Главным его научным достижением было созданное «винтовое счисление» (1896г.) - математический аппарат, который с единых позиций описывает силовые винты статики  и винтовые представления кинематики . Каждый из этих винтов характеризуется совокупностью двух векторов: одного вектора свободного ( или ) и одного вектора скользящего (или ). Совокупность этих двух векторов Котельнков назвал бивектором. Созданная им теория включала действия над бивекторами и возможность анализа механического движения по их изменениям. Далее А.П. Котельников развил аналитическую теорию параболического бикватерниона в евклидовом пространстве, а в 1899 г. публикует работу «Проективная теория векторов», посвященную обобщению винтового исчисления на неевклидовы пространства.Значение научных достижений А. П. Котельникова при его жизни не было раскрыто полностью: их истинное значение устанавливает настоящее и будущее. Актуальность применения теории винтов и винтового исчисления постоянно растет с переходом исследователей от рассмотрения одноконтурных механизмов с одной степенью свободы к открытым кинематическим цепям манипуляторов и далее к многоконтурным пространственным манипуляционным механизмам параллельной структуры.

Возглавив кафедру, А.П. Котельников активно приступил к налаживанию методической работы, оптимизации содержания курса и написанию учебных пособий. Он активно поддержал инициативу академика А.И. Некрасова по векторному изложению курса теоретической механики для студентов Московского высшего технического училища. В 1925 г. был опубликован учебник А.П. Котельникова «Введение в теоретическую механику». Это было одно из первых учебных пособий для студентов высших учебных заведений со структурно выделенными  разделами «Статика», «Кинематика» и «Динамика». В 1939 г. издательство МВТУ выпустило книгу «Теория гироскопов», представляющую собой конспект лекций А.П. Котельникова, читанных в МВТУ по данному разделу теоретической механики. Работая на кафедре теоретической механики, Александр Петрович одновременно читал в МВТУ лекции по математике,  вел курс теоретической механики и в других московских втузах: в институте инженеров транспорта (МИИТ) в 1924-30 гг.; в химико-технологическом институте (МХТИ) в 1926-30 гг., в лесотехническом институте в 1929-30 гг., в энергетическом институте (МЭИ) в 1933-40 гг.

Кроме собственных научных исследований и научно-методических изысканий огромную подвижническую работу  А.П. Котельников провел по редакторской подготовке издания Полного собрания сочинений Н.Е. Жуковского (в 8 томах). При этом он не ограничивался только редактированием законченных работ, а также разбирал черновые наброски Н.Е. Жуковского и публиковал их со многими приложениями в изданиях ЦАГИ (например, работа «Действие волнующейся жидкости малой глубины на плавающие на ее поверхности тела»). Столь же скрупулезно он занимался подготовкой издания Полного собрания сочинений Н.И. Лобачевского (в 5 томах). Комментируя мемуары Н.И. Лобачевского «О началах геометрии», помещенные в 1-м томе Полного собрания его сочинений, А.П. Котельников довел до конца ряд вычислений сложных определенных интегралов, значения которых указаны Лобачевским без вывода.

Выдающийся российский математик и механик, доктор наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1934), лауреат Государственной (Сталинской) премии (1943) Александр Петрович Котельников оставил глубокий след в математике и механике, обогатив методику их преподавания новыми идеями и подходами.

Ссылки по теме:

Диментберг Ф.М. Теория винтов и ее приложения. М.: Наука, 1978, 327 с.;

Диментберг Ф.М. Теория пространственных шарнирных механизмов. М.: Наука, 1982, 336 с.;

ПРИМЕНЕНИЕ ВИНТОВОГО ИСЧИСЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ МЕХАНИЗМОВ / В.А. Глазунов, С.Д. Костерева, П.О. Данилин, А.Б. Ласточкин (ИМАШ РАН) //Вестник научно-технического развития, 2010, № 6 (34). (www.vntr.ru)