Фронтовик и академик

Константин Сергеевич Колесников

Вся жизнь академика Константина Сергеевича Колесникова (р. 1919г.) прочно связана с МВТУ/МГТУ им. Н.Э. Баумана, где он учился, а затем работал более 70 лет.

Поступив в МВТУ после окончания автомобильного техникума в предвоенный год, К.С. Колесников затем был призван на срочную военную службу, а потом прошел на фронте в автобатальоне все тяжелые годы Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Западном, Волховском, 2-м Украинском фронтах, защищал Москву и Ленинград, с боями дошел до Будапешта. Среди боевых наград К.С. Колесникова орден Отечественной войны 1 ст., орден Красной Звезды, медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За победу над Германией».

Демобилизовавшись только в 1946 г. К.С. Колесников возвращается на учебу в МВТУ и заканчивает его в 1952. В 1953г. защищает кандидатскую диссертацию по колесным машинам, а в 1959 – докторскую, посвященную динамике жидкостных ракет пакетной схемы.

С 1966г. по 1990 г. академик К.С. Колесников работал проректором по научной работе МВТУ им. Н.Э. Баумана и возглавлял кафедру теоретической механики.

Владимир Валентинович Дубинин

Жил в блокадном Ленинграде с 1941г. до полного снятия блокады в 1944г.

Работает на кафедре с 1966 г. Заведовал кафедрой «Теоретическая механика» с 1990г. по 2012г. Один из инициаторов присвоения кафедре имени профессора Н.Е. Жуковского

В.В. Дубинин - кандидат технических наук, доцент, Заслуженный работник высшей школы РФ, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, награжден медалью «За трудовую доблесть» и почетным знаком «За заслуги перед университетом», золотой и серебряной медалями ВВЦ. Соавтор и редактор изданий для технических университетов «Курс теоретической механики», «Задачник по теоретической механике».

Вся жизнь академика Константина Сергеевича Колесникова (р. 1919г.) прочно связана с МВТУ/МГТУ им. Н.Э. Баумана, где он учился, а затем работал более 70 лет.

Монографии и учебники, написанные академиком К.С.Колесниковым

Более полувека академик К.С. Колесников является признанным лидером школы механиков МВТУ/МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В 1978 г. К.С. Колесникова избирают членом-корреспондентом, а в 1987 г. он становится действительным членом АН СССР (затем РАН). За успехи в трудовой деятельности и выдающиеся достижения в науке академик К.С. Колесников в мирное время награжден орденами «Октябрьской революции», «За заслуги перед Отечеством», является лауреатом Государственной премии СССР, лауреатом премии Правительства РФ в области образования, награжден золотой медалью имени В.Г. Шухова, почетным знаком «За заслуги перед Университетом».

К.С. Колесников был одним из инициаторов и активным участником спортивных пробегов студентов и сотрудников университета по местам боевой славы Великой Отечественной войны.

Владимир Валентинович Дубинин

Жил в блокадном Ленинграде с 1941г. до полного снятия блокады в 1944г.

В.В. Дубинин – инициатор и руководитель работ по созданию автоматизированных лабораторных работ по теоретической механике, внедрению информационных технологий в учебный процесс.

Никто не забыт, ничто не забыто!

Пастух Анатолий Иванович (1918 – 2015)

С ноября 1941 г. по июнь 1943 г., рядовым участвовал в боях на Западном, Северо-Западном, Закавказском фронтах Отечественной войны в составе 84 бригады морской пехоты. В 1942 г. был тяжело ранен. После излечения вернулся в свою бригаду. В середине 1943 г. откомандирован на флот.

Награжден орденами Отечественной войны 1 степени, Красной звезды, медалью "За отвагу", 22 другими медалями, а также орденом КНР.

Россолько Георгий Александрович (1919 – 1999)

Принимал участие в боевых действиях на Юго-Западном, 2-ом Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Дважды ранен. Закончил войну в звании гвардии старшины зенитной артиллерии малого калибра. Награжден медалью "За отвагу".

Кутлер Владимир Павлович (1904 – 1977)

Принимал участие в боевых действиях на 2-ом Украинском и Забайкальском фронтах. Участвовал в освобождении Западной Украины, Румынии и Манчжурии. Закончил войну в звании рядового эксплуатационно-железнодорожного полка.

Веселый Евгений Савельевич (1912 – 1979)

Принимал участие в боевых действиях на 1-ом Украинском фронте. Воевал в Восточной Польше, Саксонии. Закончил войну в звании старшего лейтенанта-инженера в Дрездене.

Бурмистров Бронислав Александрович (1926 – 2010)

Воевал с 1945 г. на 2-ом Украинском и Забайкальско-Амурском фронтах. Принимал участие в боевых действиях в Венгрии, Австрии, Чехословакии и Манчжурии. Закончил войну младшим лейтенантом инженерно-технических войск. Награжден боевыми медалями.

Виноградов Алексей Николаевич (1911 – 2001)

Участник войны. Закончил войну в звании полковника.