27 декабря 2014 года исполняется 95 лет академику РАН Константину Сергеевичу Колесникову, выдающемуся ученому в области ракетно-космической техники, теории колебаний, динамики и прочности машин, Заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, лауреату Государственной премии СССР, лауреату премии Правительства РФ в области образования.

Его имя прочно связано с МВТУ/МГТУ им. Н.Э. Баумана, где он учился, а затем работал почти 70 лет. Поступив в МВТУ после окончания автомобильного техникума в предвоенный год, К.С. Колесников затем был призван на срочную военную службу, а потом прошел на фронте в автобатальоне все тяжелые годы Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Западном, Волховском, 2-м Украинском фронтах, защищал Москву и Ленинград, с боями дошел до Будапешта. Демобилизовавшись только в 1946 г. К.С. Колесников возвращается на учебу в МВТУ и заканчивает его в 1952 г., а уже через год с блеском защищает кандидатскую диссертацию на тему по исследованию шимми колес автомобиля. Он становится штатным преподавателем МВТУ и резко меняет направление научных исследований на одно из самых актуальных в то время: начинает заниматься динамикой ракетно-космических систем. В 1959 г. он защищает докторскую диссертацию по устойчивости движения жидкостной ракеты пакетной схемы. После этого он становится профессором кафедры М1, а затем после непродолжительной работы в Минвузе, становится проректором по научной работе МВТУ им. Н.Э. Баумана и с 1966 года по совместительству возглавляет кафедру теоретической механики.

С приходом К.С. Колесникова на кафедре, в состав которой влились его ученики и новые молодые кадры, стали разрабатываться научные направления, актуальные прежде всего для ракетно-космической техники: динамика ракет с ЖРД, включая вопросы продольных и поперечных колебаний конструкции с учетом колебаний жидкости в баках; устойчивости и автоколебаниям систем управления движением; системам топливоподачи, в том числе при кавитации в шнекоцентробежных насосах; динамика  разделения ступеней ракет и раскрытия солнечных батарей спутников и космических станций; ударные взаимодействия и многие другие. На основе результатов, полученных при исследовании и отработке реальных конструкций, одна за другой выходят монографии по динамике ракет и их систем. Эти издания и сейчас остаются настольными книгами разработчиков и конструкторов ракетной техники в НИИ и КБ.

Решение конкретных исследовательских задач членами научной школы К.С. Колесникова завершалось и шло параллельно не только с внедрением их в практику расчетов конкретных изделий и систем, но и с разработкой новых методик обучения студентов соответствующих специальностей вопросам математического моделирования и расчетов, применяемых ими  при курсовом и дипломном проектировании. Были написаны учебники по динамике ракет и космических аппаратов, теории колебаний, устойчивости движения, теоретической механике. Основной курс теоретической механики для студентов МВТУ был существенно расширен, переработан и дополнен курсовыми домашними заданиями, что обеспечивало должный уровень знаний по механике, необходимый будущим специалистам.

Перейдя в 1988 г. на работу советником при ректорате МГТУ им. Н.Э. Баумана академик  К.С. Колесников продолжил работу по решению актуальных вопросов  развития науки и образования в Университете, совмещая это с активной работой в отделении РАН. Он становится заместителем главного редактора академического многотомного издания «Энциклопедия машиностроения». Лично им и его учениками написаны важные разделы по динамике и прочности машин, теории колебаний механических и гидромеханических систем. В рамках выполнения Федеральной программы «Интеграция» К.С. Колесников является инициатором издания, одним из авторов и главным редактором серии книг «Механика в техническом университете» в 8 томах, которая в 2008 году отмечена премией Правительства РФ в области образования.

Долгие время К.С. Колесников был председателем экспертного совета ВАК и председателем диссертационного совета по динамике и прочности машин, приборов и оборудования, одного из самых авторитетных в стране по данному направлению.

Достижения К.С. Колесникова высоко оценены Правительством и Президентом страны.  За боевые и трудовые заслуги он награжден многими медалями и орденам, а за огромный вклад в дело развития МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен почетным знаком «За заслуги перед Университетом».

И сегодня Константин Сергеевич Колесников остается признанным лидером созданной им научно-педагогической школы по динамике механических и гидромеханических систем, продолжая работать на благо науки и высшего образования нашей страны.

Коллектив кафедры «Теоретическая механика» имени профессора Н.Е. Жуковского горячо и сердечно поздравляет своего Учителя и Наставника с днем рождения.

Желаем Константину Сергеевичу здоровья, бодрости духа и взятия новых выдающихся юбилеев!