Пустовойт Владислав Иванович

Родился 15 ноября 1936 г. в г. Бердянск (Днепропетровская область, Украинская ССР - ныне Запорожская область, Украина).Российский учёный-физик, академик РАН, доктор физико-математических наук.

В 1959 окончил Днепропетровский государственный университет, аспирантуру Физического института им. П.Н. Лебедева АН СССР — в 1963 г. (теоретический отдел). В 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию «К теории усиления низкочастотных волн в полупроводниках и плотной плазме при наличии дрейфа», научный руководитель – В.Л. Гинзбург (Нобелевский лауреат по физике, 2003 г.).

В 1972 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Теория распространения, усиления и генерации акустических волн в полупроводниках». В 1973 г. ему было присвоено звание профессора. В 1990 г. избран членом-корреспондентомРАН, в 2006 г. избран действительным членом РАН по Отделению информационных технологий и вычислительных систем РАН (специальность «научное приборостроение»).

• Csopus
  • ReserchGate
  • MathNet
  • Library BMSTU
  • adsNASA
  • Elibrary

С 1995 по 2015 г. являлся директором РАН «Научно-технологический центр уникального приборостроения»; членом Бюро отделения нанотехнологий и информационных технологий; с 2008 по 2013 г. заведовал кафедрой «Оптико-электронные приборы научных исследований (РЛ3)» МГТУ им. Н.Э. Баумана; является председателем диссертационного совета Д 002.135.01 при НТЦ УП РАН.

В.И. Пустовойт — специалист в области физики твердого тела, общей теории относительности, акустоэлектроники и акустооптики.

В.И. Пустовойт впервые в мире (1962 г.) предложил основополагающую идею о возможности использования интерферометра Майкельсона для обнаружения гравитационных волн. Эта идея положена в основу уникальных проектов – в США (LIGO), Японии (TAMA), Франции, Италии (VIRGO), Германии и Великобритании (GEO 600). В общей теории относительности решил задачу о прецессии гироскопа в центрально-симметричном вращающемся гравитационном поле Земли, которая вошла в учебник «Теория поля» Л.Д.Ландау и Е.М.Лифшица.

Совместно с Ю.В. Гуляевым выдвинул идею использования поверхностных акустических волн в электронике, что явилось базовой идеей акустоэлектроники и как раздела физики твердого тела.

В нач. 60 х гг. И. А. Викторов, Ю.В. Гуляев, В.Л. Гуревич, В.И. Пустовойт установили эффект усиления ультразвуковых волн в полупроводниках и слоистых структурах полупроводник - диэлектрик при дрейфе через них носителей тока.

Фундаментальные исследования В.И. Пустовойта и его школы привели к разработке и созданию семейства спектрометров инфракрасного, видимого и ультрафиолетового диапазонов с уникальными техническими характеристиками.

В.И. Пустовойт—дважды лауреат Государственных премий СССР в области науки (1974, 1984 гг.) и дважды лауреат Государственных премий РФ — в области науки (1993 г.)и в области науки и технологий (2006 г.). Им подготовлены 9 докторов и 25 кандидатов наук. Является автором и соавтором более 370 научных работ, авторских свидетельств и патентов, членом редколлегии журналов «Физические основы приборостроения», «Успехи современной радиоэлектроники», «Электромагнитные волны и электронные системы» и "Радиотехника и электроника".