Пиневич Елена Валентиновна

Должность:  доцент кафедры русского языка МГТУ им. Н.Э. Баумана

Учёная степень: кандидат педагогических наук

Образование

1994 - Московский педагогический государственный университет имени В.И.ЛенинаВысшее  Русский язык и литература  Преподаватель русского языка и литературы

1996 - Институт Русского языка им. А.С. ПушкинаМагистратураРусский язык со специализацией «Русский язык как иностранный и методика его преподавания» Магистр филологических наук

2006 - Государственный институт русского языка им. А.С.ПушкинаАспирантураСпециальность № 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный)»

Практическая деятельность:

·      преподаватель кафедры русского языка МГТУ им .Н.Э.Баумана  - 1996-2007 гг.

·      доцент кафедры  русского языка Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана - с 2007- по н/время

Академическая деятельность:

·      Присвоено ученое звание доцента по кафедре русского языка (2013 г., аттестат серии ДЦ № 049210)

·      Автор более 50 научных и методических публикаций, в том числе статей, докладов и сообщений

·      Автор  ряда учебных пособий, изданных  в  МГТУ им. Н.Э.Бауман , в Государственном институте русского языка им. АС. Пушкина, а также в издательстве «Экономика»

·      Участие и выступление с докладами на конгрессах МАПРЯЛ, в научных  конференциях  по русскому языку, по риторике, методике преподавания русского языка в России  и за рубежом.

Достижения и награды

·      Победитель конкурса "Лучший преподаватель МГТУ им. Н.Э.Баумана 2013/2014 учебного года"

·      Почётный знак "Лучший преподаватель университета" 2013-2014 учебного года

Научные интересы

• Русский язык, стилистика и культура речи
  • Методика  преподавания русского языка
  • Русский язык как иностранный  и методика  его преподавания
  • Информационно-коммуникационные технологии и их использование в учебном процессе
  • Риторика и деловое общение
  • Инновационные технологии преподавания русского языка
  • Страноведение и лингвострановедение
  • Научный стиль речи и язык специальности  при обучении иностранных учащихся

• Русский язык как иностранный
  • Русский язык и культура речи
  • Русский язык делового общения

Контингент учащихся

1. Российские студенты всех факультетов и специальностей (дисциплина «Русский язык и культура речи»)

2. Иностранные слушатели подготовительного отделения (дисциплина «Русский язык как иностранный»)

3. Иностранные  бакалавры, магистранты и аспиранты  (дисциплина «Русский язык как иностранный»)

Список разработанных электронных курсов

1.  Грамматика научного стиля речи/ МГТУ им. Н.Э. Баумана

2.  УМКД «Русский язык как иностранный (РКИ)» для иностранных студентов подготовительного отделения / МГТУ им. Н.Э. Баумана

4.  Научный стиль речи на материале текстов фундаментальных наук:  мультимедийные методические указания по дисциплине "Русский язык как иностранный" (электронное учебное издание). ФГБОУ ВПО "Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана", 2012. Регистрац. св. обяз. фед. экз. электр. изд. № 25441. - 36 с. (№ гос. регистр. обяз. экз. 0321200674 30. 04) / МГТУ им. Н.Э. Баумана

6.  Пиневич Е. В. Обучение чтению иностранных учащихся/ МГТУ им. Н.Э. Баумана

Повышение квалификации:

·  Российский университет дружбы народов по программе "Компьютерные и сетевые технологии в практике преподавания языка: теория и практика" (2006 г.)

·  Краткосрочное обучение в МГТУ им. Н.Э. Баумана на факультете "Лингвистика" НУК ФН по программе "Английский язык, 60 часов в семестр" (2008 г.)

· Экспериментальный центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей МГТУ им. Н.Э.Баумана по программе "Разработка учебно-методических комплексов дисциплин нового поколения" (2009 г.)

·  НОУ ВПО  "Российский новый  университет"  по программе "Использование информационно-коммуникационных технологий в практике преподавания русского языка как неродного"  (2013 г.)

· Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана" по программе "Работа в электронной образовательной среде  Moodle" (2014 г.)