МГТУ им. Н.Э. Баумана объявляет конкурс на лучшую научную работу в области математики, опубликованную в 2023 году

МГТУ им. Н.Э. Баумана объявляется конкурс на лучшую научную работу в области физики, опубликованную в 2023 году

В конкурсе могут принять участие все желающие (преподаватели, аспиранты и студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Для участия необходимо до 23 апреля 2024 г. зарегистрировать работу на сайте (форма ниже) или по e-maildekan-fn@mail.ru.

С целью стимулирования научных исследований в области математики на факультете «Фундаментальные науки» был проведён ежегодный конкурс на лучшие научные работы в области математики и физики, опубликованные в 2021 году сотрудниками МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В результате экспертизы победителем и призёрами конкурса работ по математике стали:

1 место

Четвериков Владимир Николаевич, д.ф.-м.н., профессор кафедры ФН-12За работу «Orbital decompositions and integrable pseudosymmetries of control systems», опубликованную в журнале«Automatica» (Q1, Scopus).

2 место

Гордеев Эдуард Николаевич, д.ф.-м.н., профессор кафедры ИУ-8. За работу «О числе решений Диофантова уравнения и проблеме Фробениуса» в журнале «Журнал вычислительной математики и математической физики» (Q2, Scopus).

3 место

Фетисов Дмитрий Анатольевич, д.ф.-м.н., профессор кафедры ФН-12. За работу «On A-Orbital Linearization of Three-Dimensional Single-Input Affine Systems» в журнале «Differential Equations» (Q2, Scopus).

С целью стимулирования научных исследований в области математики и физики в МГТУ им. Н.Э. Баумана были проведены конкурсы на лучшие научные работы в области математики и в области физики, опубликованные в 2022 году.

В результате экспертизы победителями и призёрами конкурса работ по физике стали сотрудники кафедры ФН-4:

1 место

Бункин Н.Ф, - д.ф.-м.н., профессор, Козлов В.А. - к.ф.-м.н., доцент, Болоцкова П.Н. - студентка, Кравченко А.О. - студент. За работу «Possibility to Alter Dynamics of Luminescence from Surface of Polymer Membrane with Ultrasonic Waves», опубликованную в журнале «Polymers» (Q1, Scopus).

2 место

Фомин И.В. - д.ф.-м.н., профессор, Червон С.В. - д.ф.-м.н., профессор, Морозов А.Н. - д.ф.-м.н., заведующий кафедрой, профессор, Голяк И.С. - младший научный сотрудник НИЧ НУК ФН. За работу «Relic gravitational waves in verified inflationary models based on the generalized scalar–tensor gravity» в журнале «The European Physical Journal C» (Q1, Scopus).

место

Скрабатун А.В. - ассистент. За работу «Spontaneous Raman scattering in mixtures of light and heavy water» в журнале «Journal of Raman Spectroscopy» (Q2, Scopus).

С 12 апреля по 17 июля 2023 года открыта регистрация заявок на Конкурс на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2023 год.

Победителям присуждаются премии и вручаются дипломы лауреатов.

Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться на официальном сайте https://nauka.mos.ru/control/registration

С 3 по 7 июля 2023 г. в Учебно-лабораторном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана (в очно-дистанционном формате) при поддержке Российского академии наук и Российского гравитационного общества

Программа рассчитана на увлеченных студентов старших курсов, специализирующихся в области теоретической физики. Рабочими языками школы являются русский и английский. Предусмотрена возможность очного участия в УЛК МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также удаленного участия в Zoom.

Одной из основных целей школы является привлечение талантливой молодежи к научным исследованиям в области фундаментальной физики, знакомство ее с основными проблемами, идеями и методами исследования современной теории гравитации и космологии. Школа посвящена последним открытиям в области гравитации, космологии, астрофизики.

На Школе выступят всемирно известные ученые. С пленарным докладом выступит академик РАН Алексей Старобинский.

Все участники школы получат сертификат участника международного уровня.