Впервые зарегистрированы гравитационные волны от слияния нейтронных звезд

Коллаборация LIGO-Virgo вместе с астрономами из 70 обсерваторий объявила сегодня о наблюдении слияния двух нейтронных звезд в гравитационном и электромагнитном диапазонах: увидели гамма-всплеск, а также рентгеновское, ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное и радио излучение.

Впервые гравитационные волны были зарегистрированы два года назад — от слияния черных дыр. С тех пор еще три сигнала от черных дыр были приняты детекторами, последний — всего за три дня до этого события.

Первым предложил интерферометрический метод регистрации гравитационных волн академик В.И. Пустовойт, который руководит лабораторией на факультете Фундаментальные науки МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Четверг, 05 октября 2017 13:45

Жизнь факультета. Футбол

4 октября состоялся отборочный турнир по выходу лучшей футбольной команды факультета ФН на Спартакиаду работников Университета.

В турнире приняли участие две команды: команда деканата ФН (капитан декан ФН В.Гладышев) и команда кафедры "Теоретическая механика" им. проф. Н.Е.Жуковского (капитан проф. И.Благовещенский). В результате захватывающего поединка (два тайма по 25 минут) со значительным перевесом в счете (7:2) победила команда потомков великого аэродинамика. Таким образом, 21 октября эта команда будет защищать честь факультета на общеуниверситетской Спартакиаде.

Примечательно, что матч проходил в День открытых дверей. Судя по всему работники деканата в честь праздника решили открыть не только двери, но и ворота!

В Парке Горького состоятся международные гонки на болидах. созданных командами студентов со всего мира самостоятельно

Фестиваль «Формула Студент» прошёл большой путь длиной в несколько лет - от университетских гонок на газонокосилках до международной гонки на болидах собственного производства  Идея проведения первенства родилась в Америке, но в последние годы соревнования проходят в России. На этот раз в них примут участие одиннадцать сильнейших команд со всего мира, в том-числе и команда МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Среда, 13 сентября 2017 16:55

Объявление для аспирантов ФЛ

Списки групп аспирантов факультетов СМ, РК, Э, МТ и СГН с указанием преподавателя

будут вывешены 16 сентября

29 июня 2017 года состоялось торжественное вручение почетных значков успешным выпускникам-отличникам магистратуры факультета Фундаментальные накуи МГТУ им. Н.Э. Баумана

7 апреля 2017 года на кафедре Л2

состоялась научная магистерская конференция

«Студенческая весна»

В конференции приняли участие 7 человек и было сделано 7 докладов

3 июля, вечером состоялся дружеский футбольный матч, в котором участвовали 2 международные команды участников конференции PIRT-2017 .

Всего было два тайма по 15 минут. Результат игры 0:0.

Команды оказались достойными соперниками!

Игроки и болельщики заявили, что эта игра хороший пример для будущих встреч!