Заведующая кафедрой Л4 Иноземцева Кира Михайловна

Должность: заведующая кафедрой Л4

Образование:

В 1993 г. окончила филологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ).

В 1996-1998 гг. прошла профессиональную переподготовку по специальности «Устный перевод (английский и немецкий языки) в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ).

В 1998 г. окончила магистратуру МГЛУ. Присуждена степень магистра лингвистики по специальности «Теория перевода и межъязыковая коммуникация».

В 2017 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Подготовка преподавателя иностранного языка для работы в техническом вузе» в Федеральном институте развития образования (ФИРО).

В 2019 г. К.М. Иноземцевой присвоено учёное звание доцента по научной специальности «Теория и методика профессионального образования» (130008).

Сертификаты о повышении квалификации:

«Инновации в науке, на производстве и в образовании» (2010 г., МГТУ имени Н.Э. Баумана, 72 часа)

“University research and innovation management” (2010, университет Де Монтфорт, Великобритания, 72 часа)

«Методология обучения иностранным языкам в вузах неязыковых специальностей» (2011 г., АПК и ППРО, 72 часа)

Teaching Knowledge Test (TKT): 3 Modules - Language and Background to Language Learning Teaching, Lesson Planning and Use of Language Teaching, Managing the Teaching and Learning Process (2012 г., University of Cambridge ESOL Examinations, Москва, 72 ч.)

«Методология междисциплинарного иноязычного образования в неязыковом вузе» (2014 г., АПК и ППРО, 72 ч.)

Propell Workshop for the TOEFL iBT Test (2015 г., Москва, 8 ч.)

«Создание и развитие центров академического письма в России: теория и практика» (2015 г., Москва, ВШЭ, 38 ч.)

«Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (2017 г., Москва, МГТУ имени Н.Э. Баумана, 34 ч.)

«Эффективное формирование и актуализация рабочих программ дисциплин с помощью специальных автоматизированных решений ЭБС IPR BOOKS» (2019 г., Москва, МГТУ имени Н.Э. Баумана, 6 ч.)

«Методист онлайн-обучения» (2019 г., университет профессий сферы онлайн образования EdMarket, 72 ч.)

«Актуальные вопросы профессиональной деятельности научно-педагогического работника МГТУ имени Н.Э. Баумана» (2019 г., МГТУ имени Н.Э. Баумана, 36 ч.)

«Современная электронная информационная образовательная среда. Средства информационно-коммуникационных технологий» (2019 г., МГТУ имени Н.Э. Баумана, 32 ч.)

Общепедагогический стаж: 20 лет (в МГТУ имени Н.Э. Баумана с 1999 г.).

К.М. Иноземцева читает лекционный курс «Теория и методика преподавания иностранных языков», ведет семинары по дисциплинам «Иностранный язык», «Деловой иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональных коммуникациях», «Практикум по культуре речевого об-щения», руководит курсовыми и выпускными квалификационными работами на соискание степени бакалавра лингвистики.

Разработка РПД:

К.М. Иноземцева является автором рабочих программ дисциплин «Иностранный язык», «Деловой иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональных коммуникациях», «Практикум по культуре речевого общения», «Язык делового общения», «Теория и методика преподавания иностранных языков», а также автором программы повышения квалификации для преподавателей иностранных языков «Методология междисциплинарного иноязычного образования в неязыковом вузе» (72 ч.), утверждённой Приказом № 258 Министерством образования и науки от 02.04.2014 г.

Публикации:

К.М. Иноземцева является автором 43 научных публикаций (в том числе в Scopus и Web of Science), а также 4 учебных пособий.

Научные интересы:

Теоретическая и прикладная лингвистика, компьютерная лингводидактика, создание мобильной среды языкового обучения, предметно-языковое интегрированное обучение, подготовка преподавателей иностранного языка нелингвистических вузов.

Участие в конференциях:

Участник 22-х международных научных конференций в России и за рубежом, имеет сертификаты.